Рейтинговое агентство AK&М обнародовало итоги исследования кредитоспособности российских регионов

По результатам "Исследования относительной кредитоспособности субъектов РФ по итогам 2009 года", проведенного агентством AK&M при поддержке Совета Федерации составлен рейтинг регионов, ранжированных по уровню кредитоспособности

При присвоении рейтинга учитывались ключевые макроэкономические и бюджетные показатели субъектов РФ, характеризующие  возможность аккумулирования денежных средств, исполнение бюджета, кредитные истории, объем доходов без учета безвозмездных поступлений от федерального бюджета.


Кроме того, в группу критериев для анализа уровня экономического развития 81 субъекта РФ за 2009 год вошли, в частности: объем производства товаров и услуг на душу населения; задолженность по налоговым сборам; доля прибыльных предприятий в общем количестве зарегистрированных на территории региона; денежные доходы населения.


В итоговом уровне относительной кредитоспособности субъектов РФ на первом месте – Москва. За ней идут ресурсодобывающие регионы: ЯНАО, ХМАО, Тюменская область. Затем следуют Санкт-Петербург, Сахалинская область, Республика Башкортостан, Пермский и Краснодарский край, Ленинградская область.  Свердловская область занимает в рейтинге 11 строчку, входя  в число самых кредитоспособных по относительному уровню финансовых и экономических показателей регионов.


- Свердловская область, несомненно, должна была оказаться на высоком месте в данном рейтинге. В настоящее время последствия кризисных явлений в экономике области постепенно уступают место возобновлению роста производства. Вместе с этим растут остатки на банковских счетах, у предприятий в балансах снова формируется прибыль, регулярно поступает выручка от продаж – следовательно, активно возобновляется кредитование реального сектора экономики. Этому способствуют и растущие значительными темпами портфели депозитов юридических и физических лиц,  которые обеспечивают региональные банки необходимой ликвидностью для выдачи кредитов. При этом концентрация банковского капитала в Свердловской области также является одной из самых высоких в стране, что свидетельствует о ее значительном инвестиционном потенциале, - комментирует Алексей Мизюлин, заместитель Председателя Правления ВУЗ-банка.



Источник: www.credits.ru
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
  • управление бюджетом