Большие проблемы малого бизнеса

В современных рыночных условиях предпринимателям приходится постоянно бороться за место под солнцем

Кризис ударил по малому и среднему бизнесу больнее всего. Количество малых предпринимателей в регионе сократилось практически вдвое, а открывать новые торговые точки коммерсанты не спешат.


Казалось бы, небольшие предприятия области всегда были весьма далеки от мировых финансовых катаклизмов. Однако кризисные явления, затронувшие сегодня абсолютно все сферы экономической жизни, наиболее сильно отразились именно на малом бизнесе. Снижение доходов населения, падение покупательского спроса, ограничение затрат — все это сыграло явно не в пользу предпринимателей. Стоимость активов, которыми обладает малый бизнес региона, существенно снизилась. Материально-финансовая база также значительно сократилась. Зачастую уберечь компанию от гибели или дать новый толчок бизнесу можно только с помощью получения кредитных средств.


К сожалению, сегодня далеко не все банки предоставляют предпринимателям выгодные для них условия и гарантии. Для воронежских бизнесменов одним из главных сдерживающих факторов остается высокая процентная ставка по кредиту. Предприниматели сетуют, что обещанные 18–19 % на деле превращаются во все 23–27 %. Для многих представителей малого бизнеса в регионе это нереально высокая ставка. Ведь владельцам небольших предприятий достаточно сложно отработать заемные средства с учетом фиксированной наценки и жесткой конкуренции. Кроме того, ужесточились и условия по оформлению кредитов — необходимо предоставить значительное имущество под залог и иметь надежного поручителя.


По словам самих предпринимателей, им порой гораздо выгоднее взять в долг у ростовщика под 5–7 % в месяц, чем обивать пороги банков, пытаясь получить законный кредит, реальная стоимость которого в два раза меньше ростовщической. Во всяком случае, ростовщики предоставляют ссуды моментально и без лишних вопросов, а перед кем отвечать в случае чего своим имуществом, предпринимателю часто бывает безразлично — он не воспринимает кредитную организацию как союзника и ожидает от нее в случае невозврата денег не менее жестких действий, чем от ростовщика. Нужно заметить, что такой подход не является оптимальным, потому что только банк может предоставить “малым” предпринимателям надежные гарантии.


Таким образом, с точки зрения бизнесменов, основными препятствиями на пути кредитования малого предпринимательства являются: высокая стоимость кредитов, слишком жесткие условия их получения, большие сроки рассмотрения заявок, невозможность получить кредит на создание бизнеса “с нуля”, а также недостаточная государственная поддержка малого бизнеса.


Не вызывает сомнения тот факт, что малому бизнесу необходимы встречные шаги со стороны государства и банков. Главные требования малых предприятий к банковскому кредитованию сегодня — это доступность ресурсов, то есть прозрачные условия предоставления кредита, разумные требования к документам, оперативность при рассмотрении кредитной заявки и оформлении договоров.


В связи с этим необходимо, чтобы условия кредитования стали более гибкими по предлагаемым критериям — это касается, прежде всего, “облегченного” пакета документов и сокращения сроков рассмотрения заявки.



Источник: www.credits.ru
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
  • управление бюджетом