Потребительское кредитование возвращается

Правда, условия по нему оставляют желать лучшего

Кредиты сейчас стало получать довольно модно. Многие люди, в особенности молодые, стараются жить, что называется, "здесь" и "сейчас" и зачастую берут кредиты, не задумываясь о том, какие условия предлагают сейчас банки для заемщиков. В частности, по потребительским кредитам в период разгара кризиса ставки доходили до 70–100% годовых. И находились заемщики, которые шли даже на такие условия. И когда видишь это, поневоле задумываешься – осознают ли они, в какую кабалу попадают?


Ведь сейчас нередки ситуации, когда люди попросту не могут платить по кредиту. И чаще всего это происходит именно с потребкредитованием или кредитными картами, так как при других видах кредитования – автомобильном или ипотечном – обычно автомобиль или квартира идут в залог, и, боясь их потерять, заемщик ответственнее относится к выплатам. Соответственно, и процент выплат в данном сегменте кредитования существенно выше.


Самый худший вариант развития событий – когда заемщик перестает выплачивать банку хотя бы небольшие суммы, с заявлением о реструктуризации не является, а пытается "затаиться". Время начинает работать против него: бешено мотается счетчик, начисляя, по условиям договора, пени и штрафы за просрочку, как правило, обозначенные в договоре мелким шрифтом. И когда заемщик наконец выплачивает свой кредит, на его кредитной истории уже имеется пятно, с которым ему уже вряд ли когда-либо дадут кредит.


Сейчас специалисты отмечают явное оживление спроса на продукты потребительского кредитования. Многие банки возобновили свои потребительские программы. Увеличились максимальные суммы кредита, плавно снижаются ставки, и требования к заемщикам становятся более лояльными.


В 2010 году в банках будут расти потребительские портфели, в РосЕвроБанке прогнозируют рост портфеля потребительского кредитования не менее чем на 40% (сюда не входит ипотека). "Однако стоит заметить, что, несмотря на либерализацию условий, после кризиса банки будут более осторожны при выборе заемщиков и будут внимательнее смотреть на кредитную историю своих потенциальных клиентов", – считает Елена Каверина, начальник управления развития клиентского бизнеса РосЕвроБанка.


Елена Ушкова, начальник отдела потребительского и автокредитования Сведбанка отмечает, что "требования к заемщикам остались неизменными, но при этом процент отказов растет. Это связано с плохой кредитной историей клиентов в 2008–2009 годах, плюс ко всему увеличилось число поддельных документов". Однако, несмотря на это, по ее словам, уже сейчас некоторые банки начали снижать ставки по потребительским кредитам. Но, так как данный продукт несет в себе высокую степень риска, банки продолжают очень аккуратно выдавать потребительские кредиты и очень тщательно проводить анализ данных клиента.


Ниже приведена таблица процентных ставок, под которые сейчас выдают потребительские кредиты ведущие банки России в данном сегменте. Из этой таблицы видно, что процентные ставки возвращаются на прежний уровень, однако рассчитывать на то, что они в ближайшее время опустятся еще, пока не приходится.



Ба нк


% ставка, годовых


Сбербанк


22,00%


МКБ


22,00%


ВТБ 24


22,00%


Хоум Кредит


19,90%


РосБанк


29,90%

 



Источник: www.credits.ru
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
  • управление бюджетом