Кредитование на Южном Урале планируют возобновить в мае

Процентные ставки банкиры держат в тайне

Ставка рефинансирования Центробанка упала до 8,25 %, что в теории может стимулировать банки выдавать более дешевые кредиты. Вдобавок, глава Сбербанка Герман Греф  недавно сделал сенсационное заявление: ставки по кредитам упадут до 8 %. На состоявшейся сегодня пресс-конференции южноуральские банкиры рассказали о судьбе кредитования физических и юридических лиц в 2010 году.


Банкиры говорят об отсутствии зависимости между снижением ставки рефинансирования Центробанка и снижением ставок по кредитам банками, называя инициативы Москвы "целевым ориентиром для стоимости ресурсов в моменте".


Заместитель управляющего по развитию розничного бизнеса Промсвязьбанка Олег Гриценко поясняет, что ставки по кредитам складываются из спроса и предложения на денежные ресурсы. "В 2008 году, когда ударил кризис, западные кредиторы российских банков забрали свои деньги, отчего отечественным банкам стало не хватать ресурсов и ставки по кредитам поползли вверх. Сейчас кредитные организации решили проблемы с ликвидностью, что тянет ставки вниз", – говорит банкир.


Начальник отдела кредитования частных клиентов челябинского Сбербанка Елена Летова рассказывает, что в самое тяжелое кризисное время банк кредитовал население, однако спрос на кредиты был низким. По ее словам, с первого квартала 2009 года наблюдался небольшой рост интереса к кредитам, пик которого пришелся на четвертый квартал, когда стоимость квадратного метра жилья уменьшилась.


По результатам первого квартала 2010 года, по словам Летовой, положительная тенденция сохраняется – если сравнить его с тем же периодом прошлого года, то можно заметить увеличение объема выдаваемых кредитов в 2,4 раза. За три первых месяца 2010 года южноуральские отделения Сбербанка выдали физлицам более 2 млрд кредитов. В сравнении с тем же периодом прошлого года, количество кредитов увеличилось в три раза. Летова связывает это с выдачей "доверительных кредитов", не требующих обеспечения, которые активно предлагались держателям зарплатных счетов банка.


Елену Летову поддерживает Ирина Чебанюк, начальник отдела розничного кредитования Челябинвестбанка: как и Сбербанк, они не прекращали кредитовать население в экономически тяжелое время. "Мы лишь останавливали кредитование на покупку жилья в строящихся домах – слишком высоки были риски долгостроя или вообще незавершения строительства. В конце прошлого года эта программа заработала вновь", – сообщила Ирина Чебанюк.


Олег Гриценко заметил, что для кредитования под низкую ставку банку нужна соответствующая ресурсная база с такой же стоимостью. "В 2008-2009 году банки набирали депозиты под 14 % годовых, соответственно банки продолжают платить процент по привлеченным ресурсам. Говорить о резком снижении процентной ставки по кредитам говорить не приходится, однако тенденция плавного снижения в этом году существует. Стоит посмотреть на ситуацию через полгода", – прогнозирует Гриценко.


Сам же Промсвязьбанк приостановил потребительское кредитование в 2009 году, но банкиры хотят снова запустить его уже в начале мая. Процентные ставки по ним Олег Гриценко не назвал, сославшись на существующую пока коммерческую тайну.


Участники встречи сошлись во мнении, что поднять спрос на товары и услуги можно только кредитованием физических и юридических лиц – только так можно будет выйти из стагнации, наступившей в прошлом году. Вместе с тем банкиры заявили, что, несмотря на наступление благоприятного периода для того, чтобы взять кредит, при рассмотрении вопроса о его выдаче банки сосредоточатся на положительной кредитной истории клиента и стабильности его заработка. Тональность, с которой участники пресс-конференции говорили об этом, свидетельствует, что из ситуации с тотальными просрочками по выплатам банки сделали серьезные выводы.



Источник: www.credits.ru
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
  • управление бюджетом