Российские власти успешно справляются с последствиями глобального финансового кризиса, считает МВФ

  В 2010 году в России ожидается умеренное восстановление экономического роста — до 3,5%. Несмотря на относительно высокие цены на нефть, предполагается, что внутренний спрос в стране будет ослабленным из-за отсутствия достаточных механизмов кредитования. Об этом говорится в докладе Международного валютного фонда (МВФ), подготовленного по результатам визита его миссии в Россию в начале декабря.


Российские власти хорошо справляются с последствиями глобального финансового кризиса. Банк России проводит политику гибкого обменного курса и обоснованно снизил ставки по своим операциям, воспользовавшись существенным снижением инфляционного давления», — отмечается в докладе.

В нем подчеркивается, что правительство предприняло надлежащие меры по либерализации бюджетной политики. Вместе с тем, международные эксперты обеспокоены объемами расходов, выделяемых правительством на борьбу с кризисом.

Эксперты считают, что политика России в финансовом секторе была недостаточно энергичной, однако увеличение объема гарантий по вкладам и другие меры по укреплению доверия, принятые в прошлом году, обеспечили стабилизацию финансовой системы и предотвратили полномасштабный банковский кризис.

Международный валютный фонд подчеркнул, что в настоящее время задача состоит в разработке стратегии выхода из кризиса, надлежащим образом учитывающей краткосрочные и среднесрочные цели России.

«В сфере бюджетной политики нашу обеспокоенность вызывает главным образом то, что повышенный уровень расходов, заложенный в бюджеты 2009 и 2010 годов, может стать постоянным. По сравнению с уровнем 2007 года расходы предположительно вырастут на 7 процентных пунктов, причем половина этого роста обеспечена увеличением законодательно закрепленных обязательств. Это подтверждает, что риск того, что в будущем эти значительные расходы бюджета не будут сокращены, существует», — говорится в докладе.

В нем выражается опасение, что в конечном итоге такой подход приведет к инфляции и повышению зависимости страны от нефти.



Источник: www.un.org
  • управление бюджетом