Еще один новогодний "подарок": домофон подорожает

Московское правительство готовит еще один новогодний "подарок". После повышения квартплаты и проезда в общественном транспорте, столичные власти объявили о росте стоимости обслуживания домофона.

В следующим году один жилец будет платить 57 рублей за обслуживание домофона. Власти подняли плату за эту услугу на 11,8%.

"С 1 января 2010 года за техобслуживание домофона с одного абонента с учетом НДС будут брать 57 рублей. Стоимость техобслуживания автоматического запирающего устройства с электромагнитным замком установлена на уровне 42 рублей. Обслуживание механического кодового замка обойдется жителям в 24 рубля", - сообщил РИА Новости источник в городской администрации. Такое постановление, по его словам, подписал мэр Москвы Юрий Лужков.

Сейчас жители Москвы платят 51 рубль за обслуживание домофонов, 38 - за запирающие устройства, и 21,8 рублей - за обслуживание механического замка. В этом году услуги домофонов подорожали на 20% — с 42 до 51 рубля, отмечает "Росбалт".

Также правительство определило предельные цены на услуги по техобслуживанию приборов учета горячей и холодной воды на уровне 128 рублей, а также почти 384 рублей за проверку, которая проводится в среднем раз в четыре года и необходима для оценки состояния прибора. 

Это не первый традиционный предновогодний "сюрприз" такого рода. Недавно московские власти объявили о 20-процентном подорожании стоимости проезда в общественном транспорте. С начала 2010 года одна поездка в московском метро будет стоить 26 рублей. Стоимость проезда повысится на 4 рубля или на 18%. Билеты на большее число поездок покупать выгоднее, но и их коснется повышение тарифов. При этом, чем больше поездок включено в билет, тем более существенно они вырастут в цене. Так, проездной на 5 поездок будет стоить 125 рублей (рост на 19% со 105 рублей), на 10 поездок - 240 рублей (рост на 20% с 200 рублей), на 20 поездок - 460 рублей (на 21% с 380 рублей), на 60 поездок - 1080 рублей (рост на 25%).

Кроме того, квартплата в Москве с 1 января вырастет почти на 20%. По распоряжению мэра Москвы Юрия Лужкова, жители многоквартирных домов, в которых есть лифт и мусоропровод с 1 января будущего года будут платить 5 рублей 8 копеек за один квадратный метр. В том случае, если в домах нет мусоропровода, то плата за один квадратный метр жилья будет составлять 4 рубля 86 копеек вместо 4 рублей 6 копеек. Если в доме нет лифта, то тариф будет равен 4 рублям 66 копейкам против 3 рублей 89 копеек. Следует отметить, что тарифная ставка будет ниже для тех жильцов, которые проживают в квартирах на первых этажах. Квартплата в домах со всеми удобствами, но без лифта и мусоропровода будет увеличена с 3 рублей 72 копеек до 4 рублей 45 копеек.



Источник: finance.myizh.ru
  • управление бюджетом