"Дешевые" съемные квартиры уходят в прошлое

Средние ставки аренды на рынке жилой недвижимости Москвы снизились с середины ноября на 10%. По-прежнему наибольшим спросом пользуются комнаты и квартиры эконом-класса.

Понижение арендных ставок последовало за их ростом в период с августа по ноябрь, когда цены выросли на 10-15%.

По мнению члена совета гильдии Светланы Улицкой, "это связано с августовским наплывом студентов в столице. Заканчивается период "дешевых" квартир, сдаваемых на летний срок".

С началом зимы вновь появилось большое количество предложений, а затем начинается массовый отток населения на новогодние праздники из столицы. По сделкам месяц, начиная с середины декабря до середины января, будет неактивным из-за новогодних праздников.

На сегодняшний день рынок аренды в Москве переполнен предложением, и клиенты подходят к выбору максимально придирчиво и неспешно. "Теперь вместо одной-двух квартир, как было раньше, они смотрят пять-семь", - рассказала Светлана Улицкая, сообщается в пресс-релизе Гильдии риелторов Москвы.

Она отмечает, что особым спросом пользуются квартиры от 18 до 22 тысяч рублей (за эти деньги можно арендовать однокомнатную квартиру с мебелью и техникой 1980 - 1990 годов).

Специалисты отмечают, что большой прирост предложения комнат на рынке аренды Москвы. Основная масса предложений - в соседней комнате живет хозяин, комнату сдает из-за финансовых проблем. Как правило, в квартире есть вся необходимая мебель и техника, в сдаваемой комнате - телевизор и минимум мебели, отмечается в материалах гильдии.

По прогнозам специалистам в ближайшие полгода на рынке аренды жилой недвижимости столицы не произойдет серьезного роста цен. "До майских праздников рынок аренды жилья обещает обычный режим работы с восстановлением цен до уровня начала декабря", - уверяют эксперты.



Источник: finance.myizh.ru
  • управление бюджетом