Заемщик все равно заплатит

Взимание комиссий за открытие и ведение ссудного счета Высший арбитражный суд (ВАС) признал незаконными. Тем не менее, эксперты утверждают — если теперь нельзя брать с заемщиков деньги именно за ведение ссудного счета, банки просто будут называть эти платежи иначе

Кручу-верчу, свое получу


Комиссия за ведение ссудного счета — это мзда за несуществующие услуги, уверены в Роспотребнадзоре. Именно это ведомство и инициировало процесс против Сбербанка, решение в отношении которого вынес ВАС. Действительно, ссудный счет лишь отражает размер задолженности по кредиту, а расходно-приходные операции по нему не предусмотрены, следовательно, платить действительно не за что.


Размер комиссий подобного рода может достигать огромных значений, ведь подчас он не фиксирован и составляет процент от всей суммы кредита. Соответственно, заемщики, скажем, по ипотеке могут отдавать по сути ни за что десятки тысяч рублей.


Это подчас даже больше, чем штраф, грозящий кредиторам, которые будут продолжать взимать такие платежи, отмечают юристы. Статья Кодекса об административных правонарушениях "Включение в договор условий, ущемляющих установленные законом права потребителя", предусматривает штраф в размере всего 10-20 тысяч рублей.


От перемены букв сумма не меняется


Даже если банк N декларирует отсутствие "скрытых комиссий", они в любой кредитной организации будут присутствовать в иной форме. Например, они могут именоваться "комиссией за рассмотрение заявки на получение кредита" или "платой за сопровождение кредита", отмечают эксперты.


А те банки, которые еще заявляют о наличии комиссий, связанных с ведением ссудного счета, просто подсуетятся и станут получать те же деньги, но под другим юридически-лингвистическим соусом, уверены аналитики.


Есть и еще один момент - решение ВАС обязательно для арбитражных судов, а если заемщик и надумает судиться с банком по поводу "комиссионого" пункта кредитного договора, то рассматривать такое дело будет суд общей юрисдикции, который совсем не обязательно окажется на стороне потребителя.



Источник: www.credits.ru
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
  • управление бюджетом