На домене "РФ" коммерсанты заработают десятки миллионов долларов

Кому выгоден домен .РФ? Опросы в электронных СМИ и блогах показывают, что простые пользователи интернета в дополнительном кириллическом домене не нуждаются. Однако кое-кто заработает на этом проекте миллионы долларов.

Разговоры про домен «РФ», которые длились с начала 2008 года, наконец, воплотились в решение правительственной комиссии по связям и информационным технологиям от 24 сентября с.г. Начать полноценное тестирование домена планируется с декабря 2009 по февраль 2010 года. Открытая же регистрация в этой зоне начнется не раньше апреля 2010 года. До этого момента, наиболее «вкусные» доменные имена должны зарегистрировать органы государственной власти. Это такие имена как «названия городов», «названия организаций» и.т.д.

В этот же период предпочтения будут отдаваться владельцам торговых марок и.т.д. На самом деле, в этой новости нет ничего революционного и нового для российского интернета. Дело в том, что попытки ввести кириллическое написание доменных имен предпринимались и ранее, в частности такая возможность достаточно давно реализована не только в домене «RU», но и «COM», и «EU».

Это начинание не нашло широкого распространения, так как большинство поисковых машин и сервисов «не понимали» этих имен, да и переключение раскладки клавиатуры в процессе набора доменного имени оказалось недостаточно удобным. Ранее в Рунете проводились многочисленные опросы в СМИ и блогах с формулировкой «Хотели бы Вы, чтобы России в дополнение к уже существующему домену RU был делегирован кириллический домен верхнего уровня «РФ?» Ответ «Нет» получил от 85 до 93 процентов от общего числа опрошенных.

В частности пользователи приводили следующие аргументы.




Выгодно:

-Это выгодно пользователям, которым не придется запоминать названия доменов из коряво написанных латиницей русских слов.

-Это выгодно русскоязычным пользователям, которым не нужно будет переключать кодировку, набирая адрес в адресной строке браузера.

-Это выгодно фишерам, у которых появятся дополнительные возможности маскироваться под сайты, у пользователей которых они крадут данные.

-Это крайне выгодно регистраторам доменов, ведь большинство владельцев доменов в .RU будут вынуждены регистрировать параллельные домены в зоне «РФ»

Невыгодно:

-Это невыгодно действующим сквоттерам, т.к. обесценивает их имеющиеся домены. Если действия будут проведены без приоритета регистрации для уже существующих аналогов в «RU», то они могут остаться с доменом «RU» без аналога в «РФ» Если будет приоритет, им придется нести дополнительные траты на дублеров в «РФ».

-Это невыгодно русскоязычным пользователям, зарубежная переписка которых будет затруднена, поскольку ссылки на сайты с кириллическими адресами часто не будут работать.

-Это невыгодно владельцам сайтов, которым придется потратить усилия на то, чтобы новый формат адресов ими нормально распознавался.

-Это невыгодно пользователям с английской раскладкой, которым придется переключаться на русскую, чтобы набрать адрес в адресной строке браузера.




Прозвучали заявления о том, что такого рода регистрации положат начало развалу Интернета: «Интернет не является больше ЕДИНОЙ мировой сетью. Будут появляться сайты, на которые зайти теперь будет проблематично». А открыть такие национальные веб-страницы можно будет только тем пользователям, у которых установлены соответствующие раскладки клавиатуры. «Теперь у настоящего интернетчика должно быть несколько раскладок клавиатуры вместо привычных RUS и ENG», - считают блогеры.

Управляющий директор ИА Regnum Борис Соркин комментирует: «Это полный бред, министра связи и президента просто подставили красивой идеей. Но эта идея красива лишь на первый взгляд и для неискушенного в интернет человека, ведь под буквами домена скрываются обычные цифры IP адреса. Второе, это обычный коммерческий проект. Первую моментальную прибыль регистратор получит от госорганов, которые «закупятся» огромными списками доменных имен, а вторую от коммерсантов, которые будут вынуждены скупать все возможные виды сочетаний своего бизнеса, ведь только простейшее слово банк.рф можно зарегистрировать 7 различными способами, используя различные сочетания русских и латинских букв. После этих двух этапов, про доменную зону «РФ» благополучно забудут».

Директор по рекламе и PR Liveinternet Руслан Чачанов тоже называет идею домена РФ коммерческой: «Это хороший коммерческий проект, который выгоден исключительно регистраторам и сквоттерам. Для глобальной сети влияние зоны «РФ» будет ничтожным, а для Рунета в целом незначительным».

А вот руководительнице проекта «Спайлог» Марине Никеровой идея пришлась по душе: «Отношусь очень хорошо, создан серьезный прецедент, пусть будет больше правильных доменных имен, ведь только в Германии доменных имен более 13 миллионов, а в России только 2. А если еще и будет работать почта «по русски», то будет просто великолепно».

Оптимистично смотрит на идею создания русскоязычного домена и директор интернет проекта «Советский Спорт» Алексей Чурсин: «Вообще-то я традиционно скептически отношусь к доменным именам, для ввода которых необходимо переключать раскладку. Тем более, что проблема корректной обработки кириллицы еще не решена повсеместно, в первую очередь - на западе. Однако я патриотично верю в гений Андрея Колесникова, поскольку на деле знаю о его пробивных качествах и основательном подходе к делу. Думаю, что он приложит немало сил для того, чтобы это не превратилось в очередной фарс. Так что, возможно, это первое кириллическое начинание, которое внушает мне хоть какую-то долю оптимизма».

«В этом году мы регистрируем в среднем по пять тысяч кириллических доменов в месяц. Этот рост стабильный и вряд ли ускорится еще больше пока не появится реальная возможность для рядового пользователя комфортно работать с такими сайтами», - заявил в июне с.г. директор единственной российской фирмы-регистратора доменных имен на кириллице компании «Регтайм» Сергей Шариков.

Ну что ж, если учесть что закупка доменных имен первое время, как заявляется, будет еще и проводиться «по повышенным ценам», то становится вполне очевидным, что для коммерческой организации регистратора это будет поистине золотое дно. Простой расчет дает представление о прибыльности этого проекта. Просто представьте себе миллионы новых доменных имен, умноженные минимум на 20 долларов, и порядок цены вопроса сразу станет понятен: в течение полугода коммерческие регистраторы доменных имен заработают десятки миллионов долларов.




Источник: finance.myizh.ru
  • управление бюджетом