Итоги саммита G20: новые решения старых проблем

Ведущие мировые державы договорились продолжать осуществлять антикризисные меры до тех пор, пока в этом будет необходимость. Такое решение принято на саммите G20 в Питтсбурге. Кроме того, вводятся некоторые ограничения в банковском секторе. Помимо этого "Саммит G20" займет место «Большой восьмерки».

Антикризисные меры в экономике будут применяться до того, как подъем в мировой экономике не приобретет устойчивый характер, пишет "Взгляд".  Ранее участники встречи в американском Питтсбурге объявили о переделе квот в уставном капитале Международного валютного фонда (МВФ). В итоге развивающиеся страны получили дополнительные 5-процентные квоты на всех, хотя изначально рассчитывали на 7-процентные. Помимо этого решено, что саммит G20 станет главным экономическим форумом в мире, заняв тем самым место саммита «Большой восьмерки». Такое решение позволит построить более устойчивую и сбалансированную мировую экономику, осуществить реформу финансовой системы и поднять уровень жизни в развивающихся странах.

Глобальная экономика без развивающихся стран уже немыслима. "Саммит G20 как главный экономический форум в мире - признание объективной экономической реальности.  Тем более, что подавляющая часть сбережений, резервов и накоплений приходится на развивающиеся страны, - комментирует Аристакесян Михаил, руководитель отдела анализа мировых рынков ИК "ФИНАМ". - Конечно, на данный момент и на ближайшее будущее нереально ожидать, чтобы итоговое коммюнике этого форума обладало законодательной силой для всех стран участниц. Тем не менее, иметь такую площадку, где могут обменяться мнениями и обсуждать пути решения актуальных проблем представители стран, на которые приходится 85% мирового ВВП, на мой взгляд, весьма полезно и продуктивно для здорового развития глобальной экономики".

Однако для России решение расширить состав главного экономического форума будет иметь отрицательные последствия, считает Магомет Яндиев, доцент МГУ. Вот как он прокомментировал эту ситуацию порталу "Комментарии.ру": "Этим самым роль и место РФ в мире "размывается", снижается. Если раньше РФ была одной из восьми, то теперь лишь одной из 20-ти. При этом остальная семерка, наоборот, только выиграет от расширения, поскольку они перекладывают ту ответственность, которую они раньше несли самостоятельно и под свою ответственность, на новых членов. Что касается новых членов, то они несомненно будут в некотором роде "благодарны" семерке, что их достижения в экономике и общественной жизни признаны мировыми лидерами. К сожалению РФ не чем похвастаться, ее достижения весьма незначительны. Россия и раньше играла странную роль в так называемой "восьмерке", не будучи авторитетной, но большой и опасной. Причем "восьмеркой" это собрание называлось только в России, а за границей это термин использовался редко, лишь тогда, когда РФ приглашали на отдельные мероприятия".

«Самое главное решение, которое принято в Питтсбурге, - это сохранение режима экономической поддержки», - рассказал ВЗГЛЯДу главный экономист ИК «Ренессанс-Капитал» Алексей Моисеев. По его словам, была сделана ставка на государственную поддержку экономики, и сейчас изменение этого пути могло бы привести к неуправляемым последствиям. При этом к одному из самых обсуждаемых решений G20 - ограничению бонусов топ-менеджерам банков - эксперт отнесся скептически: "Это в чистом виде популизм, понятно, что сейчас можно легко обойти эту меру, выдавая работникам опционы, раздувая социальные пакеты и так далее. Легче всего сказать, что бонусы виноваты в кризисе. По моему мнению, его причины лежат в другой плоскости".



Источник: finance.myizh.ru
  • управление бюджетом