Украина встает на тропу "газовой войны"

Украина либерализует рынок газа. Соответствующий указ президента предполагает присоединение Украины к европейскому рынку энергоресурсов и перенос пунктов продажи российского газа с польско-немецкой на российско-украинскую границу.

"Для Газпрома данная новость носит скорее оттенок предпосылки новой «газовой войны», чем серьезных осложнений для экспорта газа в Европу. Украина остается потребителем российского газа, собственная добыча составляет порядка 20 млрд куб. при годовом потреблении порядка 70 млрд., а с точки зрения газовой инфраструктуры к ее границам имеют выход лишь российские газопроводы", - комментирует Дмитрий Макаров, аналитик ИК Галлион Капитал.

Текущее экономическое состояние в Украине довольно шаткое, ВВП страны за год упал на 20%, а в январе следующего года пройдут президентские выборы. Вероятно, принимаемые меры в большой степени имеют политическую подоплеку. В частности, целью ускоренной либерализации рынка газа, реформы предполагается провести в 2010-2011 гг., может стать получение обещанных кредитов от европейских банков в размере до $1,7 млрд., заключил аналитик.



Источник: finance.myizh.ru
  • управление бюджетом