За долги могут отобрать кота

По итогам первого полугодия россияне задолжали банкам более 150 млрд рублей. Между тем, методы судебных приставов по взысканию задолженности становятся все более изощренными: они забирают скот, бананы и даже домашних питомцев.

К середине 2009 года российские граждане задолжали банкам более 150 млрд рублей, сообщили в За полгода на исполнении судебных приставов находилось 1,1 млн исполнительных производств о взыскании задолженности с физических лиц в пользу кредитных организаций на сумму 197,1 млрд рублей, сообщает Федеральная служба судебных приставов (ФССП) России. За аналогичный период прошлого года россияне были должны лишь 83 млрд рублей, отмечает Взгляд со ссылкой на ИТАР-ТАС. На 1 июля у судебных приставов оставалось 863,8 тыс. исполнительных производств о взыскании с граждан в пользу кредитных организаций в общей сложности 153,6 млрд рублей. Простые граждане должны банкам больше, чем юридические лица и индивидуальные предприниматели, которые задолжали почти 126 млрд рублей.

Судебные приставы все чаще применяют предоставленные им законом права уголовного преследования должников по кредитам. Так, по фактам злостного уклонения от погашения кредиторской задолженности в первом полугодии возбуждено 293 уголовных дела (за весь 2008 год – 255), из них 18 - в Краснодарском крае, 13 - в Пермском крае, 12 - в Республике Татарстан. 

По словам главного судебного пристава России Артура Парфенчикова, за первое полугодие ограничение на выезд помогло взыскать с должников почти 800 млн руб. с 80 тыс. «невыездных» россиян, при этом 35 млн руб. приходилось на 22,5 тыс. неплательщиков алиментов.

Такой успех вдохновил судебных приставов на расширение списка мер принудительного характера взыскания долгов. Так, ФССП намерена лишать граждан водительских прав за долги, а также лицензий на охоту и рыбалку, пишет Газета (GZT.ru). Кроме того, судебные приставы уже потребовали от российских сотовых операторов предоставлять им информацию о наличии абонентских договоров с теми, кто не расплатился по кредитам, а также перечислять платежи с баланса мобильного телефона в счет долгов неплательщиков.

Нередко приставы изымают «экзотическое» вещи. По словам источника BFM.ru, приставы как-то арестовали большую партию бананов, а за неуплату алиментов забрали несколько коров. Кроме того, недавно приставы забрали у должника домашнего персидского кота, который также является имуществом, которое можно выставить на торги. «Кстати, как только кота забрали, должник тут же расплатился по задолженности», - рассказал представитель ФССП.

Также приставы придумали оригинальный способ борьбы со злостными должниками по квартплате. «Например, в городе Тосно Ленинградской области неплательщиков отвезли к баракам, в которые они скоро должны были переселиться. После этого все оплатили свою задолженность», — вспоминает представитель службы.

Как заверяют судебные приставы, к ним попадают лишь дела «злостных неплательщиков» – тех, кто не захотел договариваться с банками о реструктуризации своей задолженности, и, например, скрывался от кредиторов. Большую часть просроченных кредитов банки до судов не доводят, предпочитая их реструктурировать. «Есть целая категория клиентов, которые действительно не могут платить по кредитам – например, те, кто потерял работу, - говорит генеральный директор компании «Финэкспертиза» Агван Микаелян. - Если посадить такого должника в тюрьму, то денег от него банк точно не получит. Поэтому кредитные институты и стараются предоставить должникам отсрочку».



Источник: finance.myizh.ru
  • управление бюджетом