Fitch: вероятно восстановление производства в сталелитейном секторе СНГ

Fitch Ratings заявило, что ожидает медленного восстановления сталелитейного сектора СНГ в 2010 году. Агентство продолжит отслеживать ситуацию по шести ключевым отраслевым факторам, которые, скорее всего, будут оказывать влияние на рейтинги сталелитейных компаний СНГ.

Ввиду роста экономики страны к лету 2008 г. большинство российских сталелитейных компаний реализовывали 60-70% своей продукции на внутреннем рынке. Однако внутренний спрос на стальную продукцию упал на 30%-50% в течение 4 кв. 2008 г.-1 кв. 2009 г., что вынудило компании увеличить продажи на экспортные рынки, такие как Китай, Ближний Восток и Азия. В настоящее время экспортные продажи составляют до 50-70% объема производства компаний. Fitch полагает, что такая стратегия является приемлемой на краткосрочную перспективу для улучшения операционных и финансовых показателей. В то же время среди отрицательных моментов для производителей, ориентированных на экспорт, отмечаются более низкие уровни маржи, более высокая волатильность спроса, потенциальные тарифные контрмеры и возможность ослабления спроса на ключевых экспортных рынках.

Коэффициенты загрузки мощностей у большинства производителей стали в СНГ сократились до 50-60% в 4 кв. 2008 г. с уровня около 90-95% на начало 2008 г. ввиду снижения спроса на конечных рынках. При таких уровнях некоторые производители могут иметь отрицательные операционные денежные потоки ввиду значительной доли постоянных затрат в их структуре расходов. Fitch отмечает постепенное улучшение коэффициентов загрузки мощностей в последние три месяца, которые в настоящее время в среднем составляют 75%-80% в России и 60-70% в Украине. Агентство ожидает, что к 2010 г. этот показатель может вырасти до среднего уровня 90% в России и 75%-80% в Украине.

Другим важным моментом, который необходимо отслеживать, являются темпы восстановления на конечных рынках по сортовому прокату относительно листового проката. Fitch прогнозирует, что уровень восстановления цен и объемов по сортовому прокату, скорее всего, будет более медленным, чем по листовому прокату, учитывая нехватку новых проектов и сложное финансовое положение компаний в секторе недвижимости/девелопмента. Эти ожидания отражаются в фактическом изменении цен на сталь по настоящее время. Однако в более долгосрочной перспективе динамика цен в 2010 г. остается неопределенной с учетом того, что пакет государственных мер стимулирования расходов на инфраструктуру, скорее всего, приведет к повышению спроса на сортовой прокат. Среди рейтингуемых Fitch металлургических компаний, более высокую долю сортового проката имеет Evraz Group («BB-»/«B»/Rating Watch «Негативный»), в то время как на листовом прокате более сфокусированы компании Северсталь («B+»/«B»/Rating Watch «Негативный»), НЛМК («BB+»/«B»/прогноз «Стабильный»), Metinvest B.V. («B»/«B»/прогноз «Негативный») и ММК («BB»/прогноз «Стабильный»).

По материалам Fitch Ratings.



Источник: finance.myizh.ru
  • управление бюджетом