Региональные чиновники "проштрафились" большими зарплатами

У чиновников в нескольких российских регионах больше не будет повышаться зарплата - их уличили в непомерно больших расходах. Сегодня вице-премьер РФ Сергей Иванов заявил, что министерство финансов намерено сократить дополнительную поддержку регионов с "раздутыми" бюджетами.

На уровне федерации расходы на содержание госаппарата в этом году были уменьшены на треть. В следующем году планируется сократить еще на 15%. В то же время в некоторых субъектах зарплаты чиновников выросли. Так, например, в Республике Адыгея - на 24%, в Новгородской области - на 25%, в Мурманской области - на 26%, в Москве и Брянской области - на 27%, в Ингушетии - на 30%, в Магаданской области - на 38%, сообщает Росбалт.

«Комментарии, как говорится, излишни. За окном кризис, поступления в бюджет падают, а расходы, несмотря на это, растут. Так в экономике не бывает. И у нас не должно быть. Никто не пытается диктовать регионам, как им выполнять собственные полномочия, но правительство страны вправе увязывать объемы выделяемой территориям финансовой помощи с показателями эффективности их деятельности», - сказал Иванов.

Вице-премьер обратил внимание регионов на необходимость соблюдения установленных нормативов по формированию расходов на заработную плату и содержание органов государственной власти регионов. "Необходимо более активно заниматься реструктуризацией бюджетной сети, избавляться от лишних или неэффективных учреждений и предприятий, шире использовать формат автономных учреждений", - цитируют Иванова "Вести".



Источник: finance.myizh.ru
  • управление бюджетом