Отсутствие спроса испытывает рынок питерских офисов

Сокращение объемов строительства и "заморозка" проектов и низкий спрос со стороны покупателей, а также снижение арендных ставок негативно отражается на рынке коммерческой недвижимости Санкт-Петербурга.

Во II квартале 2009 года объем офисного предложения увеличился на 73 050 кв. м и составил 1 471 390 кв. м. В офисном сегменте наблюдалось небольшое увеличение спроса на арендные площади. Объем чистого поглощения составил 8 790 кв. м против - 3 800 кв. м в первом квартале 2009 года.

Тем не менее, объем свободных офисных площадей на рынке продолжает расти и в настоящее время составляет 328 400 кв. м. или 21,3% от общего объема предложения. Высокая конкуренция между объектами стимулирует снижение арендных ставок. Во 2-м квартале 2009 года в долларовом выражении оно составило 9,6% в Классе А и 2,8% в Классе В.

Объем предложения качественных торговых площадей остался неизменным на уровне 1,3 млн. кв. м. В большинстве торговых центров наблюдается снижение арендных ставок для якорных арендаторов.

Максимальные ставки для арендаторов торговой галереи, после серьезной коррекции в первом квартале 2009 года, сохранились на прежнем уровне и составили 1 800 долл. США/кв. м/год. В новых договорах аренды получает распространение практика применения процента с оборота, а для удержания существующих арендаторов девелоперы некоторых торговых центров предлагают скидки до конца 2009 года. Такие данные приводит компания Jones Lang LaSalle

Объем качественного складского предложения на рынке по итогам второго квартала 2009 года составил 1 454 300 кв. м. На рынок было выведено 17 500 кв. м складских площадей. С конца 2008 года спрос на складские помещения остается на низком уровне, что приводит к росту объема свободных площадей на рынке. По итогам второго квартала этот показатель составил 328 400 кв. м или 22,6% от общего объема качественного предложения. В результате, арендные ставки снизились до 80-90 долл. США за кв. м в год.

Вероника Лежнева, старший аналитик отдела экономических и стратегических исследований компании Jones Lang LaSalle Санкт-Петербург, отметила: «Динамичное изменение основных рыночных показателей, которое мы наблюдали в конце прошлого года и в первом квартале этого года, замедлилось. Баланс спроса и предложения продолжает корректироваться, однако мы не ожидаем резких скачков арендных ставок или уровня свободных площадей. К позитивным моментам можно отнести увеличение числа сделок на офисном рынке, что говорит о наличии отложенного спроса и характеризует готовность девелоперов и арендаторов идти на компромисс в изменившихся рыночных условиях».



Источник: finance.myizh.ru
  • управление бюджетом