Малому и среднему бизнесу края предстоит освоить 800 миллионов

Алтайский край вошел в группу российских регионов, которым предоставлен максимальный лимит кредитных ресурсов "Российского Банка Развития" ("РосБР") – 800 млн. рублей

Эти средства необходимо направить в сектор малого и среднего предпринимательства (МСП). Аналогичная сумма выделена Москве, Санкт-Петербургу, Московской, Волгоградской и Новосибирской областям, а также Республике Башкортостан. Госпрограмма поддержки МСП, реализуемая банком, предполагает в качестве конечного результата значительное удешевление кредитов по сравнению с их текущей рыночной стоимостью. Впрочем, пока не совсем ясно, кто эти деньги будет осваивать.


Со своим портфелем


"РосБР" был учрежден 10 лет назад. Его владельцем является государственная корпорация "Внешэконобанк", которой принадлежит 100% акций. Государственную программу финансовой поддержки МСП банк выполняет достаточно давно – с 2004 года. Однако 19 июня он объявил о начале приема заявок в рамках реализации новой программы финансовой поддержки малого и среднего предпринимательства. Такой документ был утвержден еще в феврале этого года в качестве одной из антикризисных мер правительства. Но только летом стали понятны условия участия регионов в программе и предоставленные им лимиты кредитования.


Получить кредит "РосБР" может любое предприятие или индивидуальный предприниматель, подпадающие по установленным критериям под категорию МСП. Но отметим, что банк не предоставляет кредиты малому и среднему бизнесу напрямую. В реализации программы задействованы так называемые банки-партнеры, которым будут выделяться регио­нальные квоты. До 17 июля они должны направить заявку в "РосБР". Механизм реализации программы заключается в том, что банки-партнеры используют госфинансы на условиях рефинансирования портфелей кредитов, предоставленных субъектам МСП. Иными словами, банку необходимо либо уже иметь в наличии объем кредитов, выданных предпринимателям, либо в срочном порядке сформировать порт­фель заявок с целью дальнейшего рефинансирования.


"Наш банк является самым крупным в Алтайском крае партнером "РосБР". По его программе кредитования малого и среднего бизнеса мы работаем с 2005 года и намерены принять участие в новой программе. Соответствующая заявка нами уже направлена", – сообщила начальник управления кредитования "Сибсоцбанка" Светлана Пахорукова. "К сожалению, мы не сможем принять участия в этой программе, поскольку по отдельным критериям не подходим под статус банка-партнера, – рассказывает Сергей Боев, начальник отдела кредитования юридических лиц "ФорБанка". – В частности, для этого банку необходимо иметь рейтинговую оценку кредито­способности "B++", а наша оценка на одну ступеньку ниже".


"Мы направили письма с приглашением участвовать в программе в "ФорБанк" и "Алтайкапиталбанк", – сообщили 15 июля в "РосБР". – В настоящий момент заявок от них и других банков, зарегистрированных в Алтайском крае, к нам не поступило. Однако ряд банков, зарегистрированных в других регионах и имеющих филиалы в Алтай­ском крае, запросили региональную квоту. Срок подачи заявок не завершен, и еще возможно их поступление от банков, отвечающих критериям отбора".


Ситуация меняется


Кредиты по новой программе "РосБР" будут выдаваться предпринимателям на срок от шести месяцев до трех лет. Максимальная сумма займа – 60 млн. рублей. При этом в "РосБР" отмечают, что "процентную ставку и иные платежи устанавливает банк-партнер в зависимости от качества обеспечения и финансового положения предприятия".


"РосБР" будет предоставлять кредитные ресурсы банкам-партнерам по стоимости 10,5% годовых или, по крайней мере, не выше ставки рефинансирования. С учетом маржи банка конечная цена кредита для предпринимателей должна составить 16–18%, что в любом случае ниже существующих ставок на рынке (20–24%).


"С точки зрения перспективы ближайших лет ситуация на рынке кредитования будет меняться в сторону малого и среднего бизнеса, – комментирует событие Владислав Кочетков, аналитик инвестиционной компании "Финам". – В российской и мировой экономике растет роль государственных инвестиций в этот сектор, что предполагает сохранение подобной тенденции в будущем. В условиях господдержки и на фоне возможной активизации сегмента бартерных операций доступность кредитов для малых и средних компаний будет, вероятно, выравниваться по сравнению с кризисным периодом".


Тем не менее некоторые риски реализации программы все-таки существует. К их числу г-н Кочетков относит, в частности, "высокие инфляционные прогнозы в мировой экономике" и "необходимость довольно быстрого реформирования государственного регионального, отраслевого управления с целью повышения эффективности российского законодательства".


Светлана Пахорукова отмечает, что установленный для Алтайского края лимит 800 млн. рублей вполне может быть освоен. Хотя эта сумма почти в четыре раза больше запланированного на 2009 год объема региональной господдержки малого и среднего бизнеса. "В крае достаточно много малых и средних предприятий, которые развиваются достаточно динамично и испытывают потребности в дополнительных ресурсах", – уверяет представитель "Сибсоцбанка".


Сохранить квоту


Когда же будут выданы первые кредиты? В "РосБР" сообщили, что срок с момента окончания приема заявок до предоставления средств банкам-партнерам составит не менее одного месяца. "Мы рассчитываем, что первые кредитные соглашения будут нами заключены уже в августе. Дальнейшая скорость поступления средств субъектам МСП будет зависеть от банка-партнера, а именно – имеется ли у него сформированная база потенциальных заемщиков и насколько быстро он разместит полученные средства в кредиты предпринимателям", – говорит директор департамента финансирования МСП "РосБР" Олеся Теплоухова.


Впрочем, Алтайскому краю еще необходимо решить проблему полного освоения государственных инвестиций. В случае если от самостоятельных банков края и инорегиональных филиалов не поступит достаточного числа заявок, лимит будет перераспределен в пользу других регионов с повышенным спросом на ресурсы в рамках программы. Данный факт может вызвать серьезное недовольство в Минэкономразвития РФ. Ведь, предоставляя Алтай­скому краю максимальный лимит, в министерстве исходили из критериев известного количества субъектов МСП в регионе и имеющегося банковского предложения по их кредитованию.


На что потратить госинвестиции


Кредит по линии "РосБР" может быть использован на следующие цели:




  • приобретение, ремонт, модернизация основных средств;


  • создание материально-технической базы нового предприятия;


  • расширение действующего производства;


  • внедрение новых технологий;


  • развитие научно-технической и инновационной деятельности;


  • экспортные операции и импортозамещение;


  • приобретение товарно-материальных ценностей;


  • аренда недвижимого имущества;


  • участие в выполнении госзаказа.


Источник: www.credits.ru
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
  • управление бюджетом