"Элитка" перешла в фазу стагнации

Рынок элитной жилой недвижимости вступил в фазу стагнации. В ближайшие два месяца значительных изменений не предвидится.

Объем предложения на первичном рынке элитного жилья в мае 2009 года остался практически неизменным – увеличение составило 1,5%. На вторичном рынке с начала кризиса объем предложения постоянно увеличивался, но в мае 2009 года тенденция роста впервые сменилась на противоположную – количество квартир сократилось на 5,2%.

'"Элитка"
'"Элитка"

Особенно заметно сокращение качественного предложения на рынке. Схожая ситуация наблюдается на рынке элитной недвижимости

Лондона, где предложение в апреле снизилось на 28% по отношению к аналогичному периоду прошлого года и продолжает сокращаться.

'"Элитка"
'"Элитка"

Активность клиентов в мае снизилась на 30%. Несмотря на это, количество сделок на вторичном рынке в мае увеличилось на 12% по сравнению с апрелем. Такие данные приводит Knight Frank.

В мае 2009 года на рынке аренды элитных квартир зафиксирован всплеск объемов предложения – увеличение количества элитных квартир в аренду составило 19,5% по отношению к предыдущему месяцу. В связи с этим арендные ставки снова начали активное снижение.



Источник: finance.myizh.ru
  • управление бюджетом