Газпром сэкономит на добыче

компания может снизить капитальные вложения в 2009 году на 30%. Основная экономия средств придется на добычу. Транспортировка не пострадает. Во всяком случае, расходы на проект «Северный поток» не будут скорректированы даже в условиях кризиса.

Об этом сообщил заместитель председателя правления Газпрома Андрей Круглов. «Естественно, скорректируется все. Наверное, пропорции между добычей и транспортировкой будут изменены в пользу транспортировки», – сказал он. Инвестиции в «Северный поток», по его словам, сокращены не будут, даже несмотря на кризис.

Первоначально инвестпрограмма Газпрома на 2009 год запланирована в объеме 920 млрд рублей, в том числе капиталовложения – 700 млрд рублей. Корректировка бюджета в размере 30% соответствует сценарию со среднегодовой ценой нефти в 41 доллар за баррель. Круглов отметил, что финансовые результаты первого квартала не позволяют адекватно оценить финансовые перспективы текущего года и более правильно делать выводы о необходимых корректировках по итогам второго квартала. Тем более что новый бюджет Газпрома на 2009 год будет представлен правлению концерна в августе, а в сентябре вынесен на обсуждение совета директоров, пишет "Взгляд" со ссылкой на Интерфакс.

Также зампред правления еще раз подтвердил позицию компании по поводу роста внутренних цен на газ: его замедление или замораживание приведет к снижению капвложений компании. Среднегодовой рост цен на газ, реализуемый российским потребителям, составит 15,9%. Первоначально ФСТ планировала повысить оптовые цены на газ Газпрома в 2009 году в среднем на 19,6%, однако это решение было пересмотрено в связи с экономической ситуацией.

Между тем из-за падения потребления газа и цен на него следующий год для Газпрома будет тяжелым, отметил Круглов.



Источник: finance.myizh.ru
  • управление бюджетом