Металлоинвест откладывает сроки оплаты за Удокан

ХК «Металлоинвест» и Роснедра подписали лицензионное соглашение по освоению Удоканского месторождения меди, в ходе переговоров стороны достигли договоренности об изменении условий лицензионного соглашения.

В настоящий момент подписанное сторонами соглашение передано в Федеральное государственное унитарное научно-производственное предприятие «Российский федеральный геологический фонд «Росгеолфонд» для регистрации.

В соответствии с нормативными документами, полная оплата лицензии должна быть осуществлена в течение 30 дней после ее регистрации, передает РИА Новости.

Однако в соответствии с решением ХК «Металлоинвест», компания начнет оплату сразу после регистрации лицензии в «Росгеолфонде».

Аукцион за право разработки Удоканского месторождения в Читинской области "Металлоинвест" выиграл в 2008 году, пообещав заплатить 15 миллиардов рублей, напоминает Lenta.ru. Треть этой суммы была выплачена сразу же, а основную часть суммы нужно было выплатить к 15 июня. При этом Роснедра ранее уже пригрозили, что могут забрать аванс, если "Металлоинвест" не расплатится по долгам.

В начале июня Усманов заявил, что "Металлоинвест" заплатит за Удоканское месторождение только тогда, когда Роснедра согласятся сдвинуть сроки его освоения на два-три года.

Балансовые запасы меди Удоканского месторождения оцениваются в 19,95 миллиона тонн, а серебра - в 11,9 тысячи тонн. Разработка месторождения позволит обеспечить 15 процентов годового выпуска меди в России.

За право разработки месторождения в 2008 году боролись несколько компаний, в том числе "Онэксим", "Норильский никель", "Союзметаллресурс" и консорциум "Русская медь", состоящий из РЖД, УГМК и Российского банка развития. Несколько потенциальных покупателей лицензии на Удокан выбыли из конкурса еще до аукциона.



Источник: finance.myizh.ru
  • управление бюджетом