ЛУКОЙЛ увеличивает доли в переработке на европейском рынке

Компания ЛУКОЙЛ подписала соглашение о приобретении у компании Total 45% доли участия в голландском нефтеперерабатывающем заводе TRN. Сумма сделки составит около $725 млн, включая стоимость запасов нефти и нефтепродуктов.

Предполагается, что завершение сделки произойдет до конца текущего года после выполнения ряда стандартных предварительных условий.

"Увеличение перерабатывающих мощностей за рубежом является стратегией ЛУКОЙЛа, - комментирует директор департамента M&A НКГ «2К Аудит – Деловые консультации» Максим Розов. - Российская компания уже давно работает над увеличением своей доли в переработке на европейском рынке. Таким образом, приобретение доли в НПЗ в Голландии можно считать успехом российской компании.

Не исключено, что договоренности с Total о вхождении ЛУКОЙЛа в НПЗ TRN будут далеко не последними. Ранее ЛУКОЙЛ должен был войти в проект Харьягинского месторождения в России, которое разрабатывается Total на основе СРП. Однако в прошлом месяце стало известно, что место ЛУКОЙЛа в проекте займет госкомпания «Зарубежнефть». Тем не менее, в этом регионе у ЛУКОЙЛа и Total остаются совместные интересы".

ЛУКОЙЛ получил опцион на долю в Харьягинском месторождении в связи с тем, что в этом регионе работает его дочерняя компания ЛУКОЙЛ-Коми. И инфраструктура Харьягинского месторождения связана с инфраструктурными объектами, принадлежащими дочке ЛУКОЙЛа. Если бы ЛУКОЙЛ реализовал свой опцион на долюв в проекте Харьягинского месторождения, проект получил бы значительный синергетический эффект за счет слияния с активами ЛУКОЙЛ-Коми. Отказ от опциона заставляет Total искать другие варианты решения инфраструктурной проблемы Харьяги.

Возможно, за счет продажи доли участия в голландском НПЗ, Total рассчитывает получить хорошие условия сотрудничества в Коми на Харьягинском месторождении с дочкой ЛУКОЙЛа, заключил аналитик.

"Мы считаем, что инвесторы должны позитивно оценить эту сделку, а ЛУКОЙЛ сможет добавить рентабельность нефтепереработки к почти 13% экспортируемой им из России нефти. В настоящее время мы пересматриваем нашу модель оценки стоимости компании с учетом последних изменений в прогнозе цен на нефть. Пока мы рекомендуем "Держать" акции ЛУКОЙЛа, прогнозируемая цена на ближайшие 12 месяцев – USD 50.4", - отметил Артем Кончин, аналитик "ЮниКредит Секьюритиз".



Источник: finance.myizh.ru
  • управление бюджетом