За четыре месяца россиян стало на 50 тысяч меньше

За четыре месяца 2009 года численность населения России сократилась на 50,4 тысяч человек. При этом естественная убыль до сих пор велика: на начало мая она составила 131,5 тысяч человек. Частично компенсировать ее смог лишь приток мигрантов.

За январь-апрель 2009 года, по данным Росстата, родилось 564,7 тыс. детей, 696,2 тыс. человек умерли. Но есть и позитивные тенденции: по сравнению с прошлым годом, естественная убыль населения (разница между рождаемостью и смертностью) снизилась на 46,6 тыс. человек. Кроме того, можно отметить сокращение смертности (на 29 тыс. человек) при росте рождаемости (на 17,6 тыс. детей) по отношению к аналогичному периоду прошлого года. Увеличение числа родившихся наблюдалось в 65 субъектах Российской Федерации, снижение числа умерших - в 74 субъектах.

Наиболее существенно смертность превышает рождаемость в Тульской, Псковской, Тамбовской и Ленинградской областях – в 2-2,1 раза, в то время как в среднем по стране этот показатель равен 1,2. Радует, что за последний год появился еще один регион, где число рожденных выше количества умерших. Теперь прирост населения наблюдается в 19 субъектах федерации.

Большинство россиян (57,5%) умирают от сердечно-сосудистых заболеваний. Почти 14% россиян умирают от онкологических заболеваний. Каждого десятого жителя нашей страны постигает неестественная смерть (самоубийства – 1,7%, убийства – 1,1%, столько же погибают в транспортных происшествиях, 0,9% наших соотечественников умирают от случайных отравлений алкоголем). Болезни органов пищеварения становятся причиной смерти 4,2% россиян, 3,9% умирают от заболеваний дыхательной системы, а 1,7% наших сограждан умирают от инфекционных и паразитарных болезней.

Что касается миграционных процессов, за январь-апрель 2009г. число мигрантов внутри России сократилось на 101,7 тыс.человек, или на 16,6% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года. Миграционный прирост населения России снизился на 0,9 тыс.человек, или на 1,1%, что произошло в результате уменьшившегося числа зарегистрированных по месту жительства прибывших в Российскую Федерацию (на 3,6 тыс.человек, или на 3,8%), в том числе за счет иммигрантов из государств-участников СНГ - на 3,5 тыс.человек, или на 3,8%. Наряду с этим отмечено сокращение числа выбывших за пределы России на 2,6 тыс.человек, или на 22,0%, в том числе в государства-участники СНГ - на 2,2 тыс.человек, или на 27,6%.



Источник: finance.myizh.ru
  • управление бюджетом