Страхование кредитов станет дешевле

Российское правительство запретило банкам требовать от заемщиков покупать кучу дополнительных страховок у своих агентов

Не секрет, что банкиры буквально навязывали дополнительные страховки тем, кто хотел взять у них кредит, причем иногда эти страховки приписывались мелким шрифтом в конце договора и невнимательные заемщики узнавали о них уже после того, как поставили свою подпись.
 
Покупатели автомобилей, например, всегда были вынуждены покупать дорогостоящий полис АвтоКАСКО, защищающий от угона, только у страховых компаний, подписавших договор с банком. Естественно, их тарифы всегда дороже...
 
Теперь ситуация изменится. Во-первых, вводится единый для всех стандарт работы компаний, страхующих заемщиков. И банки будут обязаны соглашаться с тем, что их заемщики покупают полисы у страховщиков, подпадающих под этот стандарт, а не у прикормленных фирм, имеющих договор с банком.
 
Во-вторых, банк не сможет больше навязывать кучу дополнительных страховок: если речь идет, например, об автомобильном кредите, то страховать нужно только машину, но не жизнь и трудоспособность заемщика.


То же самое и с кредитными картами и потребительскими кредитами: вы можете застраховать холодильник, когда покупаете его в кредит, но вы не обязаны страховать себя от несчастного случая. Есть только одно исключение - новые правила не распространяются на ипотеку.



Источник: www.credits.ru
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
  • управление бюджетом