Базовая процентная ставка США остается рекордно низкой

Напомним, вчера было опубликовано решение Комитета по открытым рынкам ФРС США. По итогам двухдневного заседания было принято решение сохранить базовую процентную ставку на рекордно низких уровнях в диапазоне от 0% до 0,25%. При этом, в заявлении ФРС отмечается, что экономика США продолжает сокращаться, однако более низкими темпанми. Стабилизируются и расходы домохозяйств, однако они остаются под давлением безработицы и недоступности кредитования.

Что касается инфляции, то она остаётся подавленной. При этом существует риск, что она будет долгое время оставаться на уровнях ниже необходимого для поддержания экономического роста и ценовой стабильности в долгосрочном периоде.

Между тем специалисты уверены, что низкое инфляционное давление позволит ФРС США поддерживать ставку на низких уровнях в течение длительного периода времени. По мнению ФРС США, экономическая ситуация немного улучшилась, по сравнению с мартом, однако необходимо продолжать проведение фискальной и монетарной политики с целью стабилизации финансовых рынков.

Помимо сохранения базовой процентной ставки на прежнем уровне, ФРС США будет увеличивать денежное предложение в объёме, озвученном на прошлом заседании. В частности, до $1,25 трлн. будет потрачено до конца 2009 года на выкуп ипотечных облигаций, до $200 млрд. - на покупку долгов агентств. Кроме того, для улучшения ситуации на кредитных рынках до осени ФРС выкупит государственные облигации на сумму до $300 млрд.

Мировые финансовые рынки нейтрально отнеслись к заявлению ФРС США. А вот валютный рынок отреагировал ростом курса доллара относительно основных мировых валют, что обусловлено оценками ФРС о стабилизации ситуации в экономике. "Мы полагаем, что реализуемая ФРС США монетарная политика позволит стабилизировать финансовые рынки и поддержать экономику в среднесрочной перспективе, - заявляют специалисты ФИНАМ. - Тем не менее, мы отмечаем её высокую инфляционность в долгосрочной перспективе. Увеличение денежной базы сейчас в будущем приведёт к её трансформации в денежную массу, что будет способствовать резкому ускорению инфляции".



Источник: finance.myizh.ru
  • управление бюджетом