Арендаторы хлынули на вторичный рынок офисной недвижимости

Многие арендаторы не готовы ждать пока то или иное офисное здание наконец-то будет достроено, да и риски высоки, ведь в данной ситуации очень мало девелоперов, которые доводят начатое строительство до конца, чаще всего объекты замораживают. Поэтому все арендаторы, которые не дождались окончания строки новых офисов хлынули на вторичный рынок офисной недвижимости.

Это привело к тому, что начиная с лета 2008 года большинство бизнес-центров, которые вводят в эксплуатация вынуждены пустовать на 80%, сообщается на сайте компании "Новое Качество".

Таким образом, исходя из общего объема строящихся в Москве офисных площадей, составляющих более 3 млн. кв. м, чуть менее 2 млн. кв. м являются вакантными на настоящий момент и представляют собой общий объем первичного рынка офисных площадей.

В I квартале 2009 г. объем предложения офисных площадей на вторичном рынке достиг почти 1,5 млн. кв. м, что соответствует 17% вакантных площадей. По сравнению со ставкой в 4% на начало 2008 г. объем предложения вторичной офисной недвижимости увеличился приблизительно в 5 раз.

С началом финансового кризиса начала увеличиваться доля класса А в структуре предложения. Это связано с тем, что больший спрос приходится на более экономичный класс В, вызванный сокращением затрат во многих компаниях.

В начале 2009 г. среди основных изменений в структуре предложения как первичного, так и вторичного рынка можно выделить следующие:

Значительное превалирование предложения офисных площадей на вторичном рынке в ЦАО. Доля данного округа в классе А составила более 70%, в классе В – более 40%.

Уменьшение доли офисных блоков меньшего метража. По объему занимаемых площадей около 69% объема пришлось в I квартале 2009 г. на площади более 1000 кв. м. Однако по количеству предложений продолжает лидировать метраж менее 250 кв. м.

Снижение ставок субаренды по сравнению с договорами прямой аренды. На сегодняшний день в субаренду сдается около 32,000 кв. м офисных площадей класса А с отделкой, что является беспрецедентным предложением для московского рынка офисной недвижимости.




Источник: finance.myizh.ru
  • управление бюджетом