Просрочка принимает реальные очертания

Реальная просроченная задолженность по кредитам в российских банках составляет 10%, говорит глава Альфа-банка Петр Авен

Непростой период погашений придется на начало осени, а к концу года доля невозвратов может увеличиться до 15%.


По методике ЦБ РФ просрочка в Альфа-банке составляет 3%, но реальная просроченная задолженность уже достигает 10%, рассказал накануне президент Альфа-банка. Аналогичный показатель в целом по банковской системе: "если считать просрочку нормально, а не так, как мы сейчас это делаем", то она уже составляет 10% и не сокращается, добавил Авен.


По данным Банка России, объем просроченной задолженности на 1 марта составлял 3,3% в целом по системе (3,1% по кредитам нефинансовому сектору, 4,1% - по физлицам). На деле размер "плохих" кредитов может на сегодняшний день превышать 10%, так как российская статистика в качестве просроченной задолженности отражает только невнесенные платежи, тогда как международные стандарты учитывают весь заем целиком, предупредил неделю назад глава Сбербанка Герман Греф. По оценке Международного валютного фонда, проблемные кредиты во время финансовых кризисов достигают в среднем 34%. В России в 1998 году было до 40%, в том числе в Сбербанке доля просрочки составляла 21%. Альфа-банк и МДМ-банк сейчас рекордсмены по наращиванию резервов на возможные потери по ссудам, потому, что опасаются ухудшения макроэкономической ситуации в ближайшее время, добавил Греф.


Авен говорит, что основная часть погашений по кредитам придется на сентябрь-октябрь этого года, так как больший объем кредитов был выдан как раз в эти месяцы в 2008 году. "Поэтому нас ждет еще непростой период погашений", - считает банкир. По его прогнозу, к концу текущего года просроченная задолженность по системе может достигнуть 15%. В таком случае банки должны получить в капитал около 4-5% ВВП.


Министр финансов Алексей Кудрин в марте на закрытой встрече с банкирами также признал, что уровень просрочки по системе достиг 10%, а расхождение реальных данных со статистикой ЦБ объясняется стремлением участников рынка улучшить показатели отчетности. Директор департамента банковского регулирования и надзора ЦБ Алексей Симановский говорил, что по консервативному прогнозу уровень невозвратов будет на уровне в 10% только к концу 2009 года.


Вчера и первый зампред Банка России Алексей Улюкаев констатировал, что доля плохих активов в российской банковской системе составляет от 10% до 30%. Точнее определить объем Улюкаев предложил самим банкам. Если величина плохих активов потребует списания, он посоветовал банкирам проводить списание и докапитализацию. Оптимальным вариантом Улюкаев называет докапитализацию банков за счет выпуска привилегированных акций банков, сформировавших портфель "плохих" активов, либо выпуск голосующих акций с опционом на их погашение в течение 3-5 лет и выкупом госдоли. Также ЦБ поддерживает изменение пропорции между взносами собственников и государства в капитал банка при субординированном кредитовании с 1 к 1, до 1 к 3 или 1 к 4.


Заместитель гендиректора Агентства по страхованию вкладов Андрей Мельников считает, что одним из вариантов решения проблемы "плохих" активов банков может быть "точечный" выкуп их у крупных банков. Он пояснил, что если у крупного банка, например, из первой тридцатки, есть актив или пул связанных кредитов, который может стать дефолтным, а запаса ликвидности банка может не хватить для решения проблемы, то этот актив можно выкупить за счет госсредств. Причем на условиях сделки репо - с возвратом через определенное время. Эксперт добавил, что путь массового выкупа "плохих" активов для России не подходит. По его словам, даже Америка, которую часто приводят в пример, когда говорят о создании банка "плохих" активов, выкупает проблемные долги только в сфере недвижимости, а не во всех отраслях. Вместе с тем Мельников признал, что проблема капитализации банков существует. Помимо уже введенного механизма предоставления субординированных кредитов и обсуждаемого - увеличения капитала банков за счет долговых инструментов, он предложил также отменить налог на прибыль в случаях, когда средства направляются на капитализацию банков.



Источник: www.credits.ru
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
  • управление бюджетом