УК БФА представила результаты управления фондом ВШМ СПбГУ

По итогам 2008 года была достигнута доходность на уровне 3,1%. За первый квартал 2009 года эндаумент-фонд заработал 33,14% годовых, за весь период существования фонда с декабря 2007 года по 31.03.2009 года фонда показал доходность 9,23% годовых.

«Результаты были достигнуты во многом благодаря выбранной стратегии управления и четко выстроенной системе риск-менеджмента, - комментирует генеральный директор УК БФА Сергей Борисов. – Большая часть периода управления фондом осуществлялась в рамках консервативной инвестиционной стратегии, позволяющей обеспечивать максимальную надежность вложений. В тоже время широкая инвестиционная декларация наряду с профессионализмом управляющих позволила существенно диверсифицировать риски в период кризиса и выбирать наиболее интересные активы».

Эндаумент-фонд ВШМ СПбГУ, созданный в рамках стратегического плана развития школы, является одним из первых фондов этого типа, организованных в России после появления соответствующего закона (Федеральный закон № 275-ФЗ от 30.12.2006 вступил в силу в январе 2007 г.). Источником формирования фонда являются целевые пожертвования. Приоритетными направлениями использования средств фонда выступают именные профессорские позиции для ведущих российских и иностранных преподавателей, именные гранты на обучение лучших студентов в ВШМ, именные стипендии и гранты на включенное обучение за границей, а также средства для поддержки научных исследований, финансирования научных центров и издания научных журналов.

Согласно существующему плану наполнения эндаумент-фонда ВШМ СПбГУ, к 2015 году в нем должны быть аккумулированы средства в размере 150 млн. долларов. Жертвователями фондf являются члены Попечительского совета ВШМ, среди которых АФК «Система», Сбербанк России, «Банк ВТБ» и выпускники школы. Первое поступление в фонд произошло в декабре 2007 года на сумму 3 млн. руб., основной приток средств был осуществлен в мае-июле 2008 года. За 2008 год в фонде были собраны средства в размере 66,34 млн. руб. «Безусловно, будут предприняты все усилия для достижения поставленных целей, хотя в условиях мирового финансового кризиса данная задача усложняется в несколько раз, - говорит Декан ВШМ СПбГУ Валерий Катькало. - Уже сейчас существуют договоренности с партнерами школы о поддержки ее поступательного развития на несколько лет вперед. Прозрачный эндаумент-фонд обеспечивает стабильность финансового положения учебного заведения и снижает зависимость от разовых пожертвований и спонсорский взносов».

Эндаумент-фонд или фонд управления целевым капиталом – это особый вид фонда, который привлекает пожертвования, передает их в доверительное управление, а инвестиционный доход направляет на финансирование потребностей бенефициара (в данном случае ВШМ СПбГУ). Таким образом, вклад, внесенный в фонд благотворителями, сохраняется и работает в течение длительного времени и не расходуется на текущие цели получателя, в свою очередь прибыль на основной капитал может либо реинвестироваться в фонд, либо по итогу отчетного периода направляться на нужды бенефициара.



Источник: finance.myizh.ru
  • управление бюджетом