42 тысячи рублей в месяц – все, о чем мечтают россияне

К такому выводу пришли специалисты Центра стратегических исследований Росгосстраха, проведшие ряд исследований, направленных на оценку эталона качества жизни, сложившегося в российском обществе, а также уровня удовлетворенности россиян своей жизнью. Последние доработки исследования были проведены в январе – начале апреля нынешнего года и охватили 38 крупных и средних российских городов. В опросах приняли участие 19 тыс. 428 респондентов.

Как сообщают специалисты, эталон качества жизни представляет собой целевой уровень потребления, господствующий в обществе. Как правило, эталоном качества жизни для россиян служит образ жизни верхней части среднего класса. Сегодня он включает в себя возможность приобрести неплохой автомобиль, дом или квартиру, оборудованные современной бытовой техникой и мебелью, доступ к платным медицинским и образовательным услугам, качественное питание, поездки на отдых и т.п.

Таким образом, сегодня уровень желаемой заработной платы, позволяющей достигнуть эталонного качества жизни, составляет немногим более 42 тыс. рублей в месяц. Причем интересно отметить, что запросы населения снижаются. Несмотря на растущий уровень инфляции, уровень желаемой заработной платы изменился: в ноябре 2008 года для соответствия эталонному уровню потребления, по мнению россиян, требовалось 47 тыс. рублей. Впрочем, еще год назад, в марте 2008 года, этот показатель составлял 30 тыс. рублей. «Пока кризис не слишком-то снизил требования россиян к качеству своей жизни», - говорит руководитель Центра стратегических исследований Росгосстраха Алексей Зубец.

Искомый доход, о котором мечтают россияне, сильно разнится в зависимости от региона. В Москве и Санкт-Петербурге он достаточно высокий (68 и 53 тыс. рублей соответственно), самый низкий – в Костроме, Ульяновске, Ижевске и Волгограде – 25 тыс. рублей.

На сегодняшний день 13% российских семей считают, что уже добились эталонного качества уровня жизни. В ноябре прошлого года этот показатель равнялся 16%. В марте 2008 года – 11%.

Наибольшая доля семей, уже добившихся, по их мнению, эталонного качества жизни, приходится на Хабаровск и Челябинск (22 и 17% соответственно), наименьшая – на Волгоград (7%) и Новокузнецк (10%). В Москве этот показатель составляет 13%, в Санкт-Петербурге – 14%.

«Для описания экономических настроений в обществе можно использовать такой показатель, как «имущественный разрыв» - расхождение между фактическим и целевым уровнем дохода, обеспечивающим достижение эталонного качества жизни, - говорит Алексей Зубец. - Помимо экономического этот показатель имеет и социальное значение: высокий имущественный разрыв, означающий слишком значительное расхождение между фактическим и желаемым качеством жизни, может означать растущее социальное напряжение. Опасным, по нашим представлениям, является имущественный разрыв, при котором фактическое потребление отстает от желаемого в 5-6 раз. Наши исследования показали, что осенью прошлого года имущественный разрыв был равен трем – в среднем российские потребители считали, что для достижения эталонного уровня потребления им необходимо трехкратное повышение дохода. Весной 2009 года он увеличился до 3,3 раз, т.е. фактически остался на прежнем уровне. Таким образом, несмотря на кризис, можно говорить о том, что социальной стабильности в нашей стране пока ничто не угрожает».



Источник: finance.myizh.ru
  • управление бюджетом