К закрытию утренний рост российских индексов был полностью утрачен

Однако на эти уровни стали «точками возврата» - примерно с 16:30 рынок развернулся на 180 градусов. В 18.01 мск индекс ММВБ находится в «минусе» на 0.37% и составляет 901.56 пункта, индекс РТС снижается на 0.87%, его значение – 807.61 пт. Фьючерс на индекс РТС также показывает негативную динамику, теряя 0.9% (77590 пт.).

Утренний позитив был вызван удачной отчетностью американского инвестиционного банка Goldman Sachs, которая оказалась существенно лучше прогнозов. Вечером же вышел очередной пакет макроэкономических данных по США, разочарование от которых, по всей видимости, оказалось сильнее. Розничные продажи в марте снизились на 1.1%, тогда как ожидался рост на 0.3%. Индекс цен производителей в марте упал на 1,2%, а, согласно прогнозам, должен остаться без изменений. «Снижение цен свидетельствует о сокращении спроса на производственные товары, так что данные носят негативный характер, - прокомментировала Наталья Лесина (ГК «Алор»). - Это существенно скорректировало настроения участников мировых фондовых рынков. Фьючерсы на американские индексы опустились в «красную» зону, утащив за собой ведущие индикаторы российского рынка».

Кроме того, продолжилось снижение цен на нефть в ожидании завтрашней публикации данных о запасах нефтепродуктов в США. К 18.01 мск июньский фьючерс на нефть марки Brent торгуется по цене $52.86 за баррель, контракт на нефть марки Light - $52.57 за баррель.

За час до закрытия торгов из наиболее ликвидных российских акций в лидерах снижения находятся бумаги «ЛУКОЙЛа» (-6.7%). Акции «Газпрома», «Роснефти», «Сургутнефтегаза» (привилегированные) снижаются на 0.8%, 2.5%, 0.52% соответственно, а «Татнефти», напротив, растут на 2.6%. Фьючерсы на акции «Газпрома» и «ЛУКОЙЛа» на FORTS снижаются на 1.82% и 7.6%.

Почти 4% теряют акции ГМК «Норникель», продолжая вчерашнюю динамику. Бумаги других металлургов, тем временем, пользуются спросом: «Северсталь» (+3.8%), НЛМК (+6.4%).

В «плюсе» торгуется также банковский сектор, который стал фаворитом сессии благодаря отчетности Goldman Sachs: «Сбербанк» (+4.12%), ВТБ (+0.64%).

Европейские индексы находятся преимущественно в «красной» зоне: лондонский FTSE снижается на 0.86, французский CAC 40 – на 0.36%%, немецкий DAX, напротив, прибавляет 0.43%.

Фондовые площадки США на фоне негативной статистики открылись снижением, и к 18.01 мск индекс Dow Jones опустился на 1.3%, Nasdaq Composite – на 0.6%, индекс S&P 500 - на 1.08%. Курс пары евро/доллар на Forex установился на уровне 1.326. Курс бивалютной корзины ЦБ РФ составляет 38.3 руб.

Эксперты рынка прогнозируют, что текущая неделя окажется для отечественного рынка волатильной, и «медвежьи» ожидания будут нарастать.

«Ожидается публикация отчетов по таким банкам, как JP Morgan и Citygroup, — прокомментировал Максим Симагин, аналитик УК "Альфа-Капитал". — Они должны оказать влияние на динамику глобальных рынков, в том числе на российский, и если отчеты окажутся лучше ожиданий, или хотя бы in line - это будет позитивным моментом, если хуже, то на рынке появятся некоторые сомнения относительно начала восстановления в финансовом секторе, которые мы уже видели. Также, на мой взгляд, будут интересны данные с рынка жилья. В марте мы уже видели довольно позитивные результаты в этом секторе экономики. И для того, чтобы говорить уже о каком-то процессе восстановления, необходимо, чтобы эти данные носили какую-то устойчиво-положительную тенденцию».



Источник: finance.myizh.ru
  • управление бюджетом