Знание иностранного языка повышает зарплату

Для одних изучение иностранных языков – увлекательное хобби, для других – неотъемлемая часть работы. Существуют различные уровни владения иностранным языком: базовый, подразумевающий знание грамматики и лексический минимум, технический (профессиональная лексика), разговорный (способность вести беседу) и свободный уровень – владение языком на уровне носителя.

Согласно данным, полученным Исследовательским центром портала SuperJob.ru в ходе изучения резюме, размещенных на сайте, английским языком на базовом уровне и уровне чтения спецлитературы владеет более половины соискателей (55%). А вот навыками свободного ведения беседы на языке Туманного Альбиона (разговорный и свободный уровни) владеют только 18%. Знатоков других европейских языков среди соискателей намного меньше. К примеру, основами и профессиональной лексикой немецкого языка владеет 14% соискателей, провести же переговоры с носителем языка могут лишь два соискателя из ста (2%). Свободно общаться на французском языке способен один соискатель из ста (1%), в то время как прочесть и понять текст на языке Флобера и Гюго могут около 5% соискателей, разместивших резюме на нашем портале.

Не секрет, что для достижения высокого уровня владения иностранным языком требуются значительные вложения сил, времени и финансов. Чтобы выяснить, насколько востребован разговорный уровень владения иностранным языком в профессиональной сфере, 500 представителям компаний-работодателей из всех регионов РФ был задан вопрос: «Бывают ли в Вашей компании вакансии, требующие от соискателя знания иностранного языка на разговорном или свободном уровне?»

Более половины представителей компаний (52%) заявили, что они не требуют от соискателей владения каким-либо иностранным языком на разговорном уровне. Положительный ответ на вопрос дали 46% участников опроса, а 2% работодателей указали, что им требуются сотрудники со знанием не одного, а нескольких иностранных языков на разговорном или свободном уровне.

Итак, около половины российских компаний заинтересованы в сотрудниках, владеющих иностранным языком на довольно высоком уровне. Как же отражается знание языков на зарплате специалистов?


'Знание
'Знание
Проанализировав уровень зарплат специалистов со знанием и без знания английского языка на разговорном или свободном уровне в г. Москва (с учётом того, что специалисты обладают равным опытом работы и профессиональными навыками), были сделаны следующие выводы.

К примеру, секретарь, применяющий на практике знание английского, может рассчитывать на оклад, размер которого на 20-25% больше, чем заработок секретаря с не столь высоким уровнем знания языка. Соотношение предложения и спроса на эту позицию высоко – 30 резюме на одну вакансию.

Соискатели должностей бухгалтера или юриста, способные бегло изъясняться на английском, могут повысить свой доход на 20-30%, если, конечно, сумеют обойти конкурентов: на одну вакансию бухгалтера со знанием английского языка на разговорном или свободном уровне приходится 20 резюме, на вакансию юриста – 30.

Инженеры, демонстрирующие редкое для технической специальности свободное владение английским, могут зарабатывать на 10-30% больше своих коллег, не владеющих языком на должном уровне. Однако конкуренция здесь сравнительно невысока – 8 резюме на вакансию.

Заработок менеджеров по продажам, менеджеров по работе с клиентами и логистов на 10-20% выше, чем у специалистов без отличного знания английского языка. В наиболее выигрышной позиции находятся менеджеры по продажам (14 резюме на вакансию), в то время как среди претендентов на должность менеджера по работе с клиентами конкуренция гораздо более жёсткая – 40 резюме на одну вакансию.

Опираясь на результаты исследования, можно резюмировать, что соискатели, свободно владеющие английским языком, востребованы у российских работодателей. Уверенное знание языка повышает размер зарплаты на 10-30%, при этом конкуренция среди соискателей довольно высока. Но не стоит забывать, что знание иностранного языка – это важный плюс, но никак не гарантия успеха, залогом которого в первую очередь являются профессиональные качества, знания и навыки кандидата.



Источник: finance.myizh.ru
  • управление бюджетом