Ипотека для молодой семьи

Пошаговая инструкция для молодых семей

Шаг первый: Молодо-зелено


Прежде всего, необходимо убедиться, что ваша семья попадает под категорию молодых. В программе, разработанной для поддержки молодых семей, сказано, что возраст одного из супругов не должен превышать тридцати лет, а супруг, на которого оформляется кредит, не должен быть старше 75 лет на момент полного погашения ссуды. То есть если вам 20, а мужу вашему 80, оформляйте кредит на себя.


Молодой семьей признается и неполная семья с ребенком, если родитель еще не достиг тридцатилетия.


Шаг второй: Получаем субсидию


Убедившись, что мы молоды, решаем, какими именно льготами лучше воспользоваться. Так, если наши жилищные условия не соответствуют нормам и нуждаются в улучшении, если мы стоим в очереди для получения муниципального жилья, то самое время обратиться в органы местного самоуправления и получить субсидию. Если же с квадратными метрами на душу населения все в порядке, то субсидии нам не положены, и мы прямиком отправляемся в банк.


Шаг третий: В ожидании чуда


Получение денежных средств от государства всегда связано с морокой, волокитой и нервотрепкой, однако если запастись терпением, то любые трудности нам по плечу. Муниципалитет собирает заявки от молодых семей и передает их в органы регионального управления, а те в свою очередь делают заявку на выделение бюджетных средств. Если вы прошли все эти инстанции и государство сочло, что в состоянии выделить вам средства, вы получаете свидетельство (в органе местного самоуправления), а деньги переводятся на ваш банковский счет. Субсидия и станет вашим первоначальным взносом за квартиру.


Шаг четвертый: Поможет ли банк?


Независимо от того, заплатит за вас государство часть суммы или нет, кредит выдают в банке, и лучше заранее определиться, чья программа кредитования наиболее удобна для вас. Оговоримся сразу, далеко не все банки "поддерживают" молодых льготными условиями. Максимум, на что вы можете рассчитывать, - это отсутствие требований по первоначальному взносу, возможность отсрочки погашения основного долга (при рождении ребенка на срок до 3 лет), снижение комиссии по обслуживанию счета (почти в два раза), предоставление кредита в размере 95 % от стоимости жилья (при условии, что есть ребенок).


Шаг пятый: Хозрасчет


На страничках банковских сайтов вы найдете "электронный калькулятор", на котором сможете самостоятельно рассчитать свою ипотечную программу и подать on-line заявку. Но лучше прийти и поговорить с менеджером лично, тогда вы точно будете знать, какой кредит вам готовы предоставить. На рассмотрение первичной заявки обычно уходит до недели, многие банки готовы дать ответ в течение трех дней. В заявке вы указываете тип жилья, который хотите купить (вторичный или первичный рынок, городское или загородное жилье, земельный участок), а также свои доходы.


Шаг шестой: Заявляем о себе


После положительного ответа на первичную заявку вы отправляетесь собирать пакет документов, подтверждающих вашу кредитоспособность и благонадежность. Речь идет о стандартной справке 2-НДФЛ, получаемой в бухгалтерии вашей организации, копиях паспорта, трудовой книжки и военного билета. Если вы планируете получить кредит под залог уже имеющегося жилья, то необходимо вызвать независимого или банковского оценщика, оценить стоимость квартиры и собрать документы, подтверждающие ваше право собственности.


Шаг седьмой: Ищем квартиру


Теперь, когда банк дал добро на поиск квартиры, дома или земельного участка, вы связываетесь с риелторским агентством или начинаете поиск самостоятельно. Если в планах у вас покупка первичного жилья, то стоит быть особенно осторожным, потому что банки не любят рисковать, а первичный рынок - это всегда риск. Вот почему необходимо заранее узнать, работает ли данный банк с "первичкой", - в некоторых случаях вас сразу предупредят, что данный вариант нежелателен, или порекомендуют застройщиков, которые пользуются их доверием. Еще сложнее ситуация с коттеджами на нулевом цикле - кредит на первичный загородный дом требует огромного количества документов, гораздо большего, чем на квартиру. Не следует забывать и о том, что пока жилье строится, проценты по кредиту выше, чем когда оно уже оформлено в собственность.


После того как выбор сделан, риелтор (или вы сами) формирует пакет документов на приобретаемое жилье, и этот пакет предоставляется для проверки банку. Если банк не одобрил ваш вариант, придется искать другой.


Шаг восьмой: Страхуемся от неприятностей


Перед тем как начать сделку купли-продажи, вам предложат застраховать свою жизнь, трудоспособность, здоровье и закладываемую недвижимость, и здесь многое зависит от стоимости приобретаемого жилья – чем оно дороже, тем выше сумма страховки. Далее у нотариуса будет составлен договор купли-продажи, деньги, выделенные банком, заложат в ячейку, а документы отправят в государственные органы регистрации. Если покупаемая квартира или дом находятся на этапе строительства, деньги переводятся продавцу по безналичному расчету.



Источник: www.credits.ru
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
  • управление бюджетом