Получаем ипотеку

Как сделать это правильно

Знакомство с рынком недвижимости


Что именно есть сейчас на рынке недвижимости и по какой цене? Это первый вопрос, на который стоит ответить, прежде чем затевать историю с ипотекой. Посмотрите, сколько на рынке квартир, подходящих под ваши требования. По отзывам риэлторов, из 80-100 продающихся квартир купить по ипотеке принципиально возможно только 2-3. Прояснить ситуацию поможет консультация у риэлтора – 1-1,5 часа. Сопоставьте цену квартиры вашей мечты и имеющиеся в наличии средства. Теперь приблизительно можно сказать, в каком займе вы нуждаетесь.


Выбор кредитной программы


Обратитесь к брокеру. Длительность его консультации – 1-1,5 часа.


Одобрение кредитного комитета


Сбор необходимых документов для банка может занять от 1-2 дней, если вы наемный работник, до 1-2 недель для владельцев собственного бизнеса. Декларируемый срок рассмотрения кредитной заявки от 2-х дней до 2-х недель (в зависимости от банка). Некоторые банки практикуют сейчас экспресс-рассмотрение заявки (например, за 30 минут). После чего вам назовут максимальную сумму кредита, на который вы можете рассчитывать (после более детальной проверки документов).


Поиск квартиры


Одобрение кредитного комитета действует 3-4 месяца. За это время нужно успеть совершить сделку. Значит, на поиски квартиры у вас есть не более 1,5 месяцев.


Предварительное согласование со страховой компанией


Параллельно с поиском квартиры надо согласовать со страховой компанией тариф в части страхования жизни и здоровья, поскольку именно здесь заемщика могут поджидать "сюрпризы". Особенно если берется крупная сумма кредита, при которой необходимо медобследование. Не стоит сбрасывать со счетов, что по состоянию вашего здоровья вам предложат слишком высокий тариф или вообще откажутся страховать.


Страховой андеррайтинг занимает от 1 дня (без медобследования) до 8 дней.


Внесение аванса/задатка


На этом этапе нужно обговорить все детали будущей покупки квартиры, включая возможность произвести оценку квартиры и т. п. Занимает процедура от 2-3 часов, если все "острые" вопросы были проговорены заранее.


Проверка квартиры


Для совершения обычных сделок купли-продажи "раскапывать" историю квартиры желательно, но необязательно. А вот банк и страховая компания обязательно потребуют архивную выписку из домовой книги и документы, касающиеся предыдущих сделок.


Риэлторы проводят эту проверку за 1-3 дня.


Независимая оценка


Специфическое "ипотечное" звено. Независимые эксперты должны обосновать, что квартира стоит действительно столько, за сколько вы ее покупаете (и уж, по крайней мере, не меньше, чем сумма кредита). Занимает 2-3 дня. Срочная оценка – 1 день.


Страхование


Кроме жизни и здоровья вам придется застраховать титул собственности квартиры и конструктивные элементы. Банк должен быть уверен, что, если с вами или объектом залога что-то случится, деньги свои он не потеряет. Это 1-2 дня.


Подписание кредитного договора и договора купли-продажи


Освободите 1 2 дня, для того чтобы посвятить их заключению сделки.


Регистрация права собственности


Обычная процедура регистрации в Главном управлении федеральной регистрационной службы занимает 1 месяц, ускоренная – 2 недели.


Акт приема–передачи квартиры


Все. С этого момента сделка считается завершенной.



Источник: www.credits.ru
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
  • управление бюджетом