Заработать на кредите

Северо-Западный банк Сбербанка России пошел навстречу заемщикам, желающим реализовать из-под залога элитную недвижимость, оформленную в кредит в 2006-2007 годах

По данным банка, средства, вырученные от продажи таких залогов, позволяют заемщику после погашения кредита остаться в плюсе. Представители риэлторского бизнеса утверждают, что найти покупателей на элитные объекты в настоящий момент проблематично.


Элита созрела


По словам заместителя директора управления кредитования частных клиентов Сергея Корешкова, реализовать квартиры из-под залогов стремятся владельцы устойчивого до недавней поры бизнеса, которые приобретали элитную недвижимость в 2006-2007 годах в инвестиционных целях. Цена таких объектов выросла с момента оформления кредита в два раза. "Мы занимаемся реализаций таких объектов, гасим задолженность и при этом наши клиенты остаются с деньгами", – рассказывает Сергей Корешков.


Эксперты консалтингового центра "Петербургская Недвижимость" подтверждают данный факт. По их данным, с января 2006 года цены на вторичном рынке элитного жилья выросли в 2,8 раза в рублях и в 2,4 раза – в долларах США.


Кому это нужно


Однако руководитель отдела продаж жилой недвижимости Агентства развития и исследований в недвижимости (АРИН) Татьяна Чуприна уверена в том, что найти сегодня покупателя на объекты элитной недвижимости в Петербурге проблематично. В начале марта 2009 года со стороны покупателей наблюдался интерес к объектам элитной недвижимости, однако он так и не привел к заключению сделок. В настоящий момент квартиры в клубных объектах на Крестовском и Каменном островах, а также объекты "золотого треугольника" выставляются на продажу по цене от 12-13 тыс. USD за квадратный метр.


Новые объекты элитного жилья, например, во Фрунзенском и Калининском районах, позиционирующихся как элитные, оцениваются в 4-5 тыс. USD за квадратный метр.


По словам директора консалтингового центра "Петербургская Недвижимость" Михаила Бимона, покупатели сегодня ждут снижения цен на элитное жилье, поэтому интерес к этой категории недвижимости пока не выливается в реальные сделки. Однако даже если квартиры сегодня будут продаваться с дисконтом, то тот, кто купил их в ипотеку два года назад, получит ощутимую прибыль даже с учетом выплаты ипотечных платежей. Продажа таких квартир объясняется не желанием заемщиков заработать, а тем, что они сегодня не в состоянии выплачивать кредит.


Еще не тенденция


Представители кредитных учреждений констатируют, что случаи обращений клиентов в банк с просьбой реализовать предмет залога в настоящий момент участились по сравнению с началом 2009 года. Однако такие сделки по-прежнему носят единичный характер и являются для банкиров вынужденной мерой. По словам президента Ассоциации банков Северо-Запада Владимира Джиковича, банки занимаются реализацией залогов от безысходности. "В том случае, если потенциально дефолтный заемщик обратился с соответствующей просьбой до наступления просрочки", – сообщают в филиале ОАО "Газпромбанк" в Санкт-Петербурге.


По словам руководителя офиса Городского ипотечного банка в Санкт-Петербурге Андрея Пименова, за всю историю петербургского подразделения банка зафиксировано не более 10 случаев реализации квартир из-под залога. В настоящий момент по договоренности с банком преддефолтный заемщик может осуществить продажу обремененной залогом квартиры. Ипотечный кредит также может быть погашен за счет средств покупателя, при одновременном оформлении залоговой квартиры в его собственность.



Источник: www.credits.ru
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
  • управление бюджетом