Кредиты для амурчан станут дороже

Так считает начальник Амурского управления Центрального банка Юрий Корнилов

Несмотря на кризис, который принес с собой разного рода проблемы, амурские банки работают стабильно. По прибыли они даже оказались на первом месте по Дальнему Востоку. А вот простые амурчане последствия кризиса на себе все-таки ощутили. Конкретно те, кто планировал взять кредит. Процентные ставки по кредитам начали расти, взять ипотеку стало сложнее.


Что будет дальше с процентными ставками? Что будет с ипотекой в Приамурье? Такие вопросы задавали вчера журналисты начальнику Амурского управления Центробанка на информационной встрече перед совещанием, на котором обсуждалась деятельность банков.


- Процент будет расти, – рассказал начальник управления Банка России по Амурской области Юрий Корнилов, – Ипотека – это сложный вопрос как для заемщиков, так и для банков. Тем не менее жизнь движется вперед. Уже наступила весна, сейчас начнется строительство, и ипотека будет немного подрастать.


- Мы работаем по стандартам АИЖК, поэтому у нас рост процентной ставки пока не намечается. Однако с учетом инфляции он все-таки возможен. Если будет увеличена ставка рефинансирования Центробанка, тогда повысится процент по выдаваемым кредитам. Возможно, рост составит один-два процента, – рассказал директор Амурского ипотечного агентства Геннадий Осипов.


Квартиры люди сейчас покупают именно с помощью ипотеки. Другого реального варианта просто нет. Однако смягчения ранее ужесточенных требований к заемщикам пока не предвидится. Напомним, доходы людей, пожелавших взять ипотеку, стали проверять более тщательно. Банки внимательно рассматривают все заявки, поскольку опасаются, что кредиты не будут выплачиваться. К примеру, ипотечный кризис в той же Америке случился именно потому, что люди не смогли выплатить свои кредиты.



Источник: www.credits.ru
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
  • управление бюджетом