Без поддержки строительного сектора России грозит дефицит жилья

Банки практически прекратили финансирование инвестиционно-строительных проектов, а порядка 50% проектов, реализуемых и финансируемых с участием государства, будет заморожена из-за нехватки средств в бюджете, что приведет в 2009 г. к существенному сокращению объемов жилья - на 25-30%.

Об этом заявила начальник отдела департамента строительства Ассоциации строителей России Елена Котова на Международной конференции «Российская металлостроительная индустрия: глобальные экономические вызовы и стратегические возможности», прошедшей в рамках МеталлСтройфорума.

«Без осуществления мер государственной поддержки строительная сфера не сможет выполнять задачи, определенные руководством страны в сфере промышленного, жилищного и транспортного строительства, а дисбаланс между спросом и предложением, вызванный дефицитом жилья и явившийся основной причиной безудержного роста цен в докризисный период, останется определяющим фактором динамики цен и после выхода страны из кризиса», - отметила она.

Ассоциация строителей России (АСР) разработала программу поддержки строительного сектора экономики. Основные положения направлены на решение тех проблем, которые давно назрели в строительной сфере и от решения которых зависит то, насколько быстро сектор выйдет из кризиса. Ряд мер, содержащихся в программе, направлен на поддержку девелоперских компаний: предоставление адресной финансовой поддержки компаниям, осуществляющим значительные объемы строительства с учетом социальной значимости реализуемых строительных проектов, в первую очередь тем, кто реализует проекты с привлечением средств участников долевого строительства. АСР также поддерживает идею снижения НДС в строительной сфере. Кроме того, по словам Котовой, необходимо снизить лизинговую нагрузку на застройщиков, использующих отечественные оборудование и технику, в том числе предоставить отсрочку по лизинговым платежам.

По мнению Юрия Елисеева, президента Всероссийской ассоциации металлостроителей, актуальным вопросом является реализация ФЗ РФ №184-ФЗ «О техническом регулировании». Перед металлостроителями и строителями стоит задача создания конкурентной среды. Поэтому Ассоциация металлостроителей планирует сформировать обращение, которое будет направлена в комитет по строительству и земельным отношениям РФ, возглавляемый Мартином Шаккумом. В обращении будут предложены следующие меры:

- создать федеральное министерство по строительству;

- создать орган, который будет заниматься формированием нормативно-технической базы;

- рекомендовать Правительству РФ подписать соглашения с Евросоюзом о принципиальном признании еврокодов.

Александр Козлов, представитель Национальной Ассоциации Малоэтажного и Коттеджного Строительства (НАМИКС), озвучил на конференции предложения НАМИКС по поддержке малоэтажного строительства в условиях кризиса:

- отменить таможенные пошлины на любое оборудование для производства строительных материалов;

- обеспечить льготное кредитование и госгарантии на привлечение финансовых ресурсов на организацию производства строительных материалов;

- установить лимиты в бизнес-плане ОАО «АИЖК» на рефинансирование кредитов на приобретение или строительство малоэтажных домов эконом-класса, выдаваемых под залог земельных участков.

На конференции обсуждались вопросы проектирования строительных объектов и применения инновационных технологий строительства, в частности – с использованием легких стальных конструкций (ЛСТК). Юрий Поляков, заместитель генерального директора компании Ариана Интер Проект, рассказал о строительстве завода по производству ЛСТК в Тульской области. Производственная территория нового завода составит 2,9 Га. Объём производства - 100 тыс. кв м зданий в год при односменном режиме работы. Этажность – до четырех этажей. В производстве будет задействовано около 45 человек.

По материалам Российского союза поставщиков металлопродукции



Источник: finance.myizh.ru
  • управление бюджетом