Молодым специалистам будет негде работать

Количество президентских стипендий будет увеличено до двух тысяч, а их размер - в два-три раза. Об этом сообщил президент РФ Дмитрий Медведев, выступая в пятницу на съезде Российского союза ректоров.

"В настоящее время практически подготовлено решение об увеличении президентских стипендий", - сказал Медведев. При этом Президент отметил, что "уже в этом году многим выпускникам будет непросто устроиться на работу".

Чтобы их поддержать, готовятся меры по переподготовке на более востребованные специальности и увеличению бюджетного приема в магистратуру и аспирантуру. В магистратуре число бюджетных мест может увеличиться до 34 тысяч с 20 тысяч, а в аспирантуре - до 29 с 26 тысяч, сообщают РИА Новости. Однако меры по поддержке студентов и аспирантов "не должны сказаться на качестве образования", подчеркнул Медведев.

В свою очередь ректор МГУ им. М.В. Ломоносова Виктор Садовничий, не менее главы государства озабоченный трудоустройством выпускников,  предложил установить для работодателей специальные квоты приема на работу молодых специалистов. В условиях сложной экономической ситуации, сказал Садовничий, "важной проблемой станет трудоустройство выпускников вузов" .

"Если в 2008 году подавляющее большинство компаний-работодателей принимали на работу молодых специалистов - выпускников вузов, то в этом году около 5 процентов компаний вообще не планируют принимать на работу молодых специалистов, а другие сокращают прием на 25 процентов", - сказал Садовничий.

Ректор главного университета страны предложил также ввести специальные образовательные сертификаты для россиян, потерявших работу в условиях кризиса, пишет Российская газета. По его словам, "в качестве меры социальной поддержки высвобождаемых работников целесообразно ввести специальные образовательные сертификаты на оплату переподготовки". Как считает Садовничий, "в настоящее время система переподготовки по стране развита недостаточно, а точнее, ее просто нет".

Ректор МГУ высказался также за создание специального агентства по образовательному кредитованию. "Такое агентство могло бы предоставлять кредиты не только студентам или абитуриентам, но и вузам", - сказал он, отметив, что в условиях финансово-экономического кризиса это было бы важным.

Между тем, принять меры к упрощению получения льготных кредитов намерен и глава государства. «Уже в ближайшее время правительство должно выпустить документы, облегчающие получение льгот кредитов на образование», — сказал Медведев.

Президент напомнил, что предполагается, что за счет бюджета будет субсидироваться часть процентной ставки по кредиту в размере трех четвертей ставки рефинансирования Центробанка РФ, а также будут возмещаться банку невозвращенные суммы в размере до 20% выданных кредитов, пишет Росбалт.«Поручителем по таким кредитным сделкам выступит государство, а условием получения кредита будет хорошая успеваемость», — добавил Медведев.

Кроме того президент отметил, что финансовый кризис никак не повлияет на осуществление программ в рамках нацпроектов. В частности, в рамках нацпроекта "Образование" появился проект исследовательских университетов и что в этом году по результатам конкурса целому ряду вузов будет присвоена категория "Национальный исследовательский университет". Победители получат средства на модернизацию инфраструктуры и современное оснащение. "Напомню, средства на эти цели, несмотря на финансовые проблемы в бюджете, предусмотрены", - сказал глава государства. Он отметил, что работа, начатая в рамках приоритетного проекта "Образование", должна продолжаться "не в экспериментальном, а в повседневном режиме". 





Источник: finance.myizh.ru
  • управление бюджетом