Сельскохозяйственная дружба России и Белоруссии

ОАО «Россельхозбанк» и ОАО «Белагропромбанк» (Республика Беларусь) подписали Соглашение о сотрудничестве. В рамках Соглашения банки будут осуществлять сотрудничество, способствующее развитию двусторонних экономических отношений в соответствии с существующими межправительственными договоренностями между Российской Федерацией и Республики Беларусь, в том числе с целью обмена опытом банковской деятельности и развития международной торговли.

Среди основных направлений сотрудничества, определенных в Соглашении – совместное синдицированное кредитование инвестиционных проектов, развитие расчетных операций между Россельхозбанком и Белагропромбанком, взаимное открытие кредитных линий, а также привлечение денежных средств двух банков для реализации инвестиционных проектов в различных отраслях сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности.

Кроме того, сегодня в Минске состоялось учредительное собрание глав сельскохозяйственных банков стран СНГ, итогом которого стало решение о создании Евразийской Ассоциации сельскохозяйственного кредита. Данная некоммерческая межгосударственная организация, создаваемая по инициативе и при активном участии ОАО «Российский Сельскохозяйственный банк» и ОАО «Белагропромбанк», объединит порядка 10 агропромышленных, сельскохозяйственных, земельных банков и других кредитных учреждений, а также организации, деятельность которых связана с функционированием агропромышленного комплекса.

Основными целями создания Ассоциации являются решение практических задач в сфере развития сельского хозяйства, содействие созданию условий для эффективного функционирования банковской системы в агропромышленном комплексе стран-участниц Ассоциации и обеспечения ее стабильности, участие в подготовке предложений по вопросам регулирования банковской деятельности; содействие и поддержка научных разработок и исследований в сфере сельскохозяйственного производства; участие в разработке государственной денежно-кредитной политики в сельском хозяйстве стран-участниц Ассоциации.

Также в Минске сегодня начало работу представительство ОАО «Россельхозбанк» в Республике Беларусь. Представительство банка будет оказывать содействие в установлении и развитии деловых связей между российскими и белорусскими компаниями. Также среди его задач - продвижение и сопровождение в Республике Беларусь российских инвестиционных проектов с участием Россельхозбанка.

Представительство займется развитием связей с государственными органами и представителями деловых кругов Республики Беларусь, а также международными организациями, находящимися на белорусской территории.

По материалам «Россельхозбанка»



Источник: finance.myizh.ru
  • управление бюджетом