Сретенские встречи

15 февраля в городе Чайковском по благословению епископа Пермского и Соликамского Иринарха прошел очередной VI открытый региональный фестиваль православного пения «Сретенские встречи», где исполнялись духовные сочинения русских композиторов XIX и XX столетий. В этом году гостеприимные хозяева принимали 15 хоровых коллективов Пермского края и Удмуртии.


Фестиваль открыли глава Чайковского муниципального района Николай Заикин и его высокопреподобие игумен Амвросий.

Приветствуя гостей фестиваля, Н.А. Заикин сказал, что государство и церковь в вопросах воспитания молодежи идут плечом к плечу. С каждым годом увеличивается количество участников фестиваля, расширяется его география.

Его высокопреподобие игумен Амвросий поздравил всех с православным праздником Сретение Господне, открытием фестиваля православного пения и Днем православной молодежи, который учрежден недавно и будет отмечаться ежегодно 15 февраля.

В исполнении самодеятельных и профессиональных хоровых коллективов прозвучали произведения духовной музыки, написанные П. Чайковским, С. Рахманиновым, Г. Свиридовым, Н. Римским-Корсаковым, П. Чесноковым, Ю. Толкачом и другими композиторами, а также напевы Киево-Печерской лавры.

«Богородице Дева радуйся» в фестивале прозвучало трижды, и каждый раз в исполнении разных хоров: капеллы мальчиков и юношей «Ингур», концертного хора девочек и девушек «Весна» из г. Воткинска, хора мальчиков и юношей Ижевской республиканской детской музыкальной школы искусств № 2.

Зрители восторженно встречали всех участников фестиваля, слушали затаив дыхание, иногда подпевали во время исполнения и провожали каждый коллектив бурными аплодисментами.

Источник: www.udmpravda.ru
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
  • управление бюджетом