Школьники попали под удар


Утренняя дорога на соревнования в город Чайковский оказалась смертельной для пятерых ижевских школьников и их тренера 25-летнего Андрея Малыгина, сидевшего за рулем автомобиля «ВАЗ-21144».



Утром в субботу опустился туман, дорога была скользкой, а кое-где и склизкой от тонкого слоя раскатанной жижи. Возможно, и это сказалось на том, что водитель не справился с управлением и выехал на полосу встречного движения. Это случилось на 24-м километре автомобильной дороги Воткинск - Чайковский. Мчавшийся во встречном направлении автомобиль «Ниссан-Патрол» протаранил вазовскую модель. После столкновения (удар пришелся в правую часть «ВАЗа») машина со школьниками ударилась еще в барьерное ограждение на левой обочине.

Пятеро школьников погибли до приезда скорой медицинской помощи. Водитель скончался при доставлении в больницу.



Прокуратура Воткинского района по факту гибели детей возбудила уголовное дело по статье 264 УК РФ (часть 3). Она предусматривает ответственность за нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть людей.



Невозможно представить горе родителей, потерявших своих детей, учившихся в 5-х и 6-х классах. Дети были спортивные и бесстрашные, недаром занимались дзюдо. Страшно осознавать, что к этой трагедии привело несоблюдение основного правила безопасности. За рулем в такой поездке обязан быть водитель-профессионал, который отвечает только за выполнение маршрута. Да, не всегда просто найти транспорт для поездки на соревнования в выходной день. Иногда кажется, что можно справиться самому за рулем. Но это риск. А рисковать жизнями детей нельзя.



Пока трудно делать выводы по самому факту ДТП. Надеемся, специалисты объективно оценят действия за рулем и 25-летнего погибшего тренера-водителя и 39-летнего водителя автомобиля «Ниссан-Патрол».



Источник: www.udmpravda.ru
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
  • управление бюджетом