Есть такая народность - кряшены


История кряшен имеет глубокие корни. В летописи VI века о них есть сведения. В сложении кряшен участвовали как финно-угорские, так и тюркские и нагайско-кыпчакские компоненты. Исследователи отмечают, что хотя кряшены генетически связаны с казанскими татарами, но своеобразие культуры, самосознание позволяют считать их самостоятельным этносом.



Кряшенский народ (самоназвание керэшен) - самобытный тюркский этнос, имеющий собственный язык, орфографию, культуру и историю, исповедующий православие и компактно проживающий на территории республик Татарстан, Башкортостан, Удмуртии и Оренбургской, Челябинской, Кировской областей. Согласно данным переписи населения 1926 года, где кряшены выступили как самостоятельный этнос, их насчитывалось около 300 тысяч человек. Несколько лет после Октябрьской революции никто не сомневался в том, что кряшены - отдельная народность. В существующем тогда комиссариате национальностей наряду с представителями татарского и других народов были представлены кряшены. Издавалась своя газета, действовал свой педагогический техникум, на национальном языке работал театр.

Но во второй половине 20-х годов в приказном порядке народность ликвидировали и присоединили к татарам. Таким образом, как юридически признаваемый этнос кряшены перестали существовать.



Аннулирование самого названия народности создало для ее представителей неудобства в повседневной и практической жизни. Такой «татарин» по паспорту и анкетам, но не с татарским именем, отчеством и фамилией, естественно, вызывал удивление и даже недоверие, особенно со стороны лиц, ничего не знающих о кряшенах. Поэтому их в народе начали называть «крещеными татарами».



Вместе с тем постепенно были закрыты все кряшенские учреждения: техникум, театр, издательство, разрушено около пятидесяти кряшенских храмов. Подобная ситуация сохранялась вплоть до переписи 2002 года, когда, по выражению многих кряшен, историческая справедливость восторжествовала и кряшены вновь вошли в число официально признаваемых этносов. В Удмуртской Республике кряшены компактно проживают в Граховском и Кизнерском районах. Много их разбросано и в других районах и городах, в том числе и в Ижевске.



Много интересного о кряшенах можно узнать 13 декабря в Доме дружбы народов, где в 14 часов открывается торжественное заседание, посвященное десятилетию Национального культурного центра кряшен Удмуртской Республики и 450-летию вхождения Удмуртии в состав России. После официальной части состоится концерт, подготовленный силами фольклорных коллективов и артистов Граховского и Кизнерского районов Удмуртии, республик Башкортостан и Татарстан.



Источник: www.udmpravda.ru
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
  • управление бюджетом