Введение упрощенной процедуры оформления ДТП отложено до весны


В России  не вступили в силу изменения в Правила дорожного движения относительно нового порядка урегулирования последствий мелких ДТП.


Напомним, соответствующее постановление было подписано еще весной этого года Виктором Зубковым, и официально должно было вступить в силу  1 декабря 2008 года, о чем написали федеральные СМИ.


Однако, как напоминают уральские правозащитники, позже распоряжения Зубкова новое постановление под номером 732 от 30 сентября подписал российский премьер-министр РФ Владимир Путин. «В нем сказано, что пункт 3 постановления правительства РФ от 19 апреля текущего года № 287 «О внесении изменений в Постановление Совета Министров – Правительства РФ от 23 октября 1993 года № 1090» необходимо изложить в иной редакции, а именно: он должен вступить в силу с 1 марта 2009 года.


Таким образом, ДТП без гаишников можно будет оформлять не с сегодняшнего дня, а с 1 марта следующего года», отмечают специалисты свердловского регионального отделения общественного движения «Комитет по защите прав автомобилистов».


Напомним, согласно нововведениям, оформление документов о ДТП может быть осуществлено без участия сотрудников милиции, если вред причинен только имуществу участников аварии, а обстоятельства ДТП, характер и перечень видимых повреждений транспортных средств не вызывают разногласий у участников инцидента. При этом должны быть строго соблюдены некоторые обстоятельства: в аварии должно быть не более двух участников, оба они должны иметь действующий полис ОСАГО, а ущерб не должен превышать 20 тысяч рублей.


В этом случае с 1 марта 2009 года водители будут иметь право не вызывать на место ДТП сотрудников Госавтоинспекции, сами заполнять бланки извещений о ДТП в соответствии с установленными правилами, после чего обращаться за компенсацией в свою страховую компанию.



Источник: Новый Регион


Источник: ИА "День"
  • управление бюджетом