Берегите мужчин


В будущем году вступит в действие трехлетняя ведомственная целевая программа «Мужское здоровье в Удмуртской Республике на 2009-2011 годы». Документ разрабатывается в соответствии с прошлогодним Указом Президента России «Об утверждении концепции демографической политики Российской Федерации на период до 2025 года» и по поручению Президента Удмуртии.



По данным Минздрава, ежегодно в республике за урологической помощью обращаются до 90 тысяч мужчин, аденома предстательной железы встречается у каждого четвертого – после 50 лет, каждого второго – после 60 и практически стопроцентно - после 70 лет, а рак предстательной железы в структуре причин смерти от онкологических заболеваний занимает в стране второе место. Как следствие - ухудшаются репродуктивные способности, что в половине случаев является причиной бесплодных браков. Сейчас в России бесплодны около четырех миллионов мужчин. Снизить остроту проблемы можно путем создания комплексной системы организации специализированной медицинской помощи по диагностике и лечению урологической патологии с обеспечением доступности и качества медицинской помощи мужскому населению. В этом и заключаются основные функции будущей программы.

По словам министра здравоохранения Сергея Субботина, реализация программы позволит сократить число случаев временной нетрудоспособности и затраты на госпитализацию больных с выявленным на ранних стадиях раком предстательной железы. Планируется, что общий объем ее финансирования составит 73498,4 тысячи рублей, а условный общий экономический эффект – 103156, 99 тысячи рублей.



Источник: www.udmpravda.ru
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
  • управление бюджетом