Цементный завод в Глазове: быть или не быть?


Начиная с весны глазовчане бурно дебатируют по этому вопросу. Завод планировалось разместить на площадке заброшенной ТЭЦ-2. Инвестирование и строительство под ключ за двадцать месяцев брала на себя китайская компания.



С одной стороны, Глазов получает часть прибыли и 140-200 рабочих мест (хотя в бизнес-плане не уточняется, для кого: китайцев или глазовчан). А в довесок - ухудшение и без того неблагополучной экологической обстановки от предприятия, находящегося в непосредственной близости от жилых домов. По неофициальным данным, в воздух будет выбрасываться 180 тонн цементной пыли в год: это почти два килограмма на каждого жителя, включая младенцев.

Глава города В.Ю. Перешеин прояснил ситуацию: «По новому генплану, если он будет утвержден, размещение цементного завода в данной части города просто невозможно. В месте его предполагаемого размещения допускается строительство производственных объектов, имеющих охранную зону в 300 метров и относящихся к объектам не выше третьей степени опасности. Цементный завод не подпадает под эту категорию».



Источник: www.udmpravda.ru
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
  • управление бюджетом