Средь шумного бала: реконструкция старины

«…Сбиваясь с ног, выпуск угощал званых гостей чаем и сластями. За столом в коридоре с шумом хлопнули пробки фруктового квасу, и зеленая молодежь жадно припала к квасу.


Грянул вальс! Оживленные смеющиеся пары замелькали, кружась по залу. Трах! Грянул выстрел бомбы, и разноцветный дождь конфетти усыпал танцующих…


Как цветы, пестрели ленточки на молоденьких головках девочек, и вместе с взрывами смеха, музыкой, топаньем сотни танцующих пар говорили о том, как весело говорить и танцевать в такие молодые годы», - о бале в женской гимназии на улице Сарапульской рассказал в «Прикамской правде» 4 февраля 1911 г. некий Гугай.


И вот почти сто лет спустя средняя школа №15 (в этом здании до революции находилась женская гимназия) возродила женские классы и создала классы реалистов. И звуки вальса раздаются! Тот же паркет, перила, люстры и лепные потолки… Весенний бал с участием учениц женских гимназических классов и классов реалистов назвали Сиреневым. В актовом зале, где еще городской голова Павел Башенин фотографировался с гимназистками, юные барышни и реалисты по традиции открыли бал полонезом. А дальше - падеграс, мазурка, котильон. Между танцами наряженные танцоры бегали в буфет, гадательный салон, посещали светский салон и салон развлечений. Ах, как красиво! И энергия кипела, выплескивая в гулкие коридоры старинного здания то же веселье, радостный смех и самые чудесные детские эмоции.



Источник: www.udmpravda.ru
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
  • управление бюджетом