В наших силах создать крепкую семью

Представительницы женского движения Удмуртии обсудили проблемы, которые давно волнуют всех. Председатель Союза женщин республики Зоя Степнова поделилась впечатлениями от работы пленума Союза женщин России, на котором председателем была избрана Екатерина Лахова.


Не случайно этот год в России объявлен Годом семьи. Поэтому главная задача, которую ставит сегодня женская общественность, - создание крепкой семьи, повышение ее духовных и нравственных устоев. На пленуме говорилось и о том, что борьба с пьянством должна стать региональной политикой. Особое внимание было уделено положению детей-сирот. Институт приемной семьи развит пока слабо, в бюджете не предусматриваются средства на развитие и укрепление семей, которые берут детей на воспитание. В то же время опыт отдельных регионов говорит о том, что приемная семья необходима обществу не только для укрепления нравственности, но и выгодна для государства и региона в экономическом отношении, по сравнению с детскими домами и приютами.


В программе «Крепкая семья» ставится задача влиять на государственную политику, что способствовало бы оказанию большей помощи семье. Как отметила Зоя Степнова, в Госдуме РФ 14 процентов - женщины, а в Госсовете республики из 100 депутатов 16 женщин, причем 5 из них возглавили постоянные комиссии. «Должны быть единые государственные стандарты поддержки семьи, и они должны учитываться в межбюджетных отношениях», - сказала Зоя Ивановна. Многое из того, что предлагал Союз женщин в свое время, уже решено. В частности, 860 тысяч безработных женщин России получают детские пособия. И этот конструктивный диалог с властью продолжается.



Источник: www.udmpravda.ru
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
  • управление бюджетом