Слухи об эпидемии сильно преувеличены

Позавчера стали известны результаты исследований проб воды из Ижевского пруда на наличие холерного вибриона. Об этом сообщает Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по УР.



Напомним, что за период с июля 2007 года из Ижевского пруда отобрано 35 проб воды, и в пробе от 8 августа был выделен холерный вибрион. Данная культура была отправлена для исследования в Российский научно-исследовательский противочумный институт «Микроб». До определения степени эпидемиологической опасности вибриона были введены ограничительные мероприятия на водопользование Ижевским прудом.



В процессе исследований было получено три отрицательных результата. То есть ситуация благополучно разрешилась. В связи с этим главный государственный санитарный врач по УР Николай Забродин издал постановление, в котором отметил, что выделенный штамм холерного вибриона не представляет эпидемиологической опасности, и отменил ограничительные мероприятия на водопользование Ижевским прудом.



По официальной информации, микробиологический контроль за качеством воды в Ижевском пруду усилен, очистные сооружения работают в особом режиме, и заражение водопроводной воды исключено.



Источник: www.udmpravda.ru
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
  • управление бюджетом