===">

В Ижевске отремонтируют памятник медикам, погибшим на Великой Отечественной войне


Фото: vk.com/id6403092 (Лариса Буранова)



Татьяна Иванцова


Работы пройдут в два этапа.





В Ижевске отремонтируют памятник медикам, погибшим на Великой Отечественной войне. Об этом в соцсетях сообщила депутат Государственной Думы Лариса Буранова.



Монумент находится на территории военного госпиталя, расположенного на улице Халтурина.



Вместе с заместителем Главы Администрации Ижевска Дмитрием Чистяковым депутат уже дважды побывала возле памятника, чтобы проверить, в каком он состоянии. Первый раз они осматривали монумент в январе.





«Вместе с замглавы администрации Ижевска Дмитрием Чистяковым мы специально приехали сюда ещё раз, чтобы окончательно определить сроки и фронт работ», – рассказала депутат Госдумы.

Ремонтные работы пройдут в два этапа. На первом этапе будут почищены памятник и табличка, обновлена надпись, переоблицован постамент. Эти работы должны завершиться к 28 августа – Дню военных медиков.
Второй этап реконструкции монумента намечен на 2024 год. В следующем году планируется отремонтировать ступеньки и облагородить территорию вокруг памятника.




«Вклад медиков Удмуртии в Победу огромен. Несмотря на все ужасы войны, они не опускали руки и продолжали спасать жизни. Выносили солдат с полей сражений, сопровождали санобозы, спасали в госпиталях (только в Удмуртии их было около 70). 85 тысяч погибли и пропали без вести. Их подвиг навсегда останется в нашей памяти»,


– написала Лариса Буранова.







Теги:
памятник
медики
Великаяотечественнаявойна
Ижевск
ремонт
Источник: udmpravda.ru
  • управление бюджетом