===">

В Удмуртии заблокировали два новостных паблика в «ВК», распространявших фейки


Фото: pixabay.com



Татьяна Иванцова


В Удмуртии за распространение фейков заблокировали два новостных паблика, размещённых в соцсети «ВКонтакте». Как сообщает пресс-служба главы и правительства региона, решение о блокировке было принято Генеральной прокуратурой России.



Авторы заблокированных пабликов вводили пользователей соцсети в заблуждение относительно хода спецоперации на Украине, а также публиковали провокационную информацию о социально-экономической ситуации в стране.





«Каждый человек, публикуя в социальных сетях информацию о спецоперации Вооруженных сил РФ на территории Украины, распространяя провокационные сообщения о социально-экономической ситуации в стране, должен отчётливо понимать, что за распространение фейков грозит уголовная ответственность. Недопустимо размещать на своих страницах в соцсетях фальшивые, надуманные новости»,


– прокомментировал заместитель Председателя Госсовета Удмуртии Александр Прозоров.



 Он отметил, что распространение ложной информации может привести к социальной напряжённости, вызвать общественные беспорядки и даже создать угрозу жизни и здоровью граждан.

«Если не уверены в достоверности, воздержитесь от публикации»,


– предостерёг Александр Прозоров.



Он также призвал сверять информацию из соцсетей с официальными источниками. Это могут быть сайты министерств и ведомств, Правительства России и Удмуртии. Фейки также регулярно развенчиваются на региональном портале «СТОП.Фейк / Удмуртия». Ресурс имеет свои аккаунты в различных мессенджерах и соцсетях: в Telegram, Viber, ВКонтакте, Одноклассники. 





Теги:
фейки
уголовнаяответственность
спецоперация_на_Украине
Удмуртия
Источник: udmpravda.ru
  • управление бюджетом