===">

Субботник с пловом: в Ижевске добровольцы в 4-й раз вышли на уборку к реке Подборенке


Фото Елена Бородина



Елена Бородина


Накануне майских праздников добровольцы продолжают уборку городских территорий.



30 апреля в разных районах Ижевска вновь прошли массовые субботники по очистке общественных пространств от накопившегося за зиму бытового мусора, прошлогодней листвы и веток.



Представители трёх политических партий, депутаты Городской думы Ижевска, жители двух многоэтажек и учащиеся школы № 5 вышли на уборку территории возле речки Подборенки.



За неделю до генеральной уборки жителей многоэтажек «Панорама Плаза» и «Семейный парк» пригласили в специально созданный чат предстоящего субботника. Добровольцев там набралось больше 40 человек.



И вот в субботу возле родника закипела работа. Звучала музыка, а житель одного из домов вызвался приготовить плов для участников субботника на казане.



- На этом участке у родника мы с добровольцами работаем постоянно, - рассказывает Марина Нужина, депутат Городской думы Ижевска, руководитель Октябрьского отделения партии «Единая Россия», один из организаторов субботника. - В прошлом году на средства гранта, который выиграла «Единая Россия», были проведены работы по восстановлению лестничного спуска, площадки около родника, подпорных стен, которые одновременно являются скамеечками, поставлены две урны. Выходили мы сюда и прошлой зимой очищать пролёты и проходы от снега, когда его было много и городские службы не успевали убирать. Средства гранта закончились, но территория не остаётся без внимания. В прошлом году мы не успели покрасить домик у родника. Сейчас обновили его. Привели территорию в порядок после зимы: убрали мусор, листву, лишние ветки, которые мешают пешеходам.



С одним из участников субботника — депутатом Гордумы Ижевска Станиславом Широбоковым, мы уже выходили на уборку берегов Подборенки в 2019 году.



- Это третий субботник после того, масштабного по проекту «Вернём реки городу», который показал, что можно выйти всем вместе и прибраться возле красивой городской речки. Ведь здесь ужас, что творилось. Меня радует, что сегодня я уже не организатор субботника, а его участник - жители сами организуют субботники и приглашают депутатов, соседей, партии, других горожан. Жители новостроек активно взялись за околодомовую территорию, которая является муниципальной, стали преображать её. Им неприятно, что из окон они видят грязь.



Мне всегда интересно, что за люди убираются рядом, что заставляет их тратить выходной на сбор мусора.



- Я вышел на субботник, потому что считаю себя социально ответственным гражданином, - говорит Артём, член партии «Единая Россия».



Алексей собирал мусор возле моста, в его пакете гремело стекло, а за руку он держал сынишку:



- Мы живём в «Панорама Плаза», нас пригласили поучаствовать в субботнике, а почему бы и нет. Территория была грязной.



Айдар тоже недавно переехал в дом на улице Кирова, 98.



- В этом районе первый раз вышел на субботник. Решил навести чистоту вокруг дома. Всё здорово. А после субботника пойду на соревнования по боксу.



Семья Белкиных на уборку прилегающей к их дому территори вышла вчетвером — родители и дети: «Недавно здесь проживаем. Хотим, чтобы эта территория была чистой и ухоженной, ведь наши дети здесь часто гуляют».



На берегах Подборенки работы хватает всем. Вдоль дома № 1 по улице 1-я Подлесная убираются представители партии ЛДПР. Одна из них - Людмила Николаевна, помощник депутата Госсовета Удмуртии Тимура Ягафарова, рассказывает:



- Мы организовали группу, куда вошли все, кто хочет, и убираемся в разных точках города. Возле парка Кирова убирались, откликнулаись на приглашение и пришли сюда, ещё будем убираться возле филармонии и на Клубной. Я вышла на субботник потому, что живу рядом и видеть из окна грязь не очень-то приятно. Нас здесь 7 человек работает.



Арсений Митюхин, председатель совета дома "Семейный парк", рассказывает:



- Дом только заселился, но уже есть коллектив, пусть и небольшой, который готов проявлять активность. Мы решили организовать субботник и познакомиться поближе с соседями. Я собрал 5 мешков мусора, помогал организовать плов. Вместе с жителями дома «Панорама Плаза» обсуждаем, как сделать мостик через Подборенку менее шумным. Сейчас он гремит, когда по нему идут люди, мостик точно нужно ремонтировать.



Богдан Килин, заместитель секретаря регионального отделения партии «Новые люди», рассказал, что от партии вышло на уборку территории возле Подборенки 5 человек, но главное — организовать людей на субботник.



- Вместе с организаторами мы собрали около 20-25 человек. А вот мешки с мусором мы не считали. Но думаю, что внесли свой вклад в этот субботник и будем продолжать проводить субботники не только к 1 мая. Мы это уже год практикуем в Удмуртии. Моя мечта, чтобы комфортно развивался не только Ижевск, но и другие города — Сарапул, Глазов, Воткинск, Можга и отдалённые от столицы Удмуртии - Кез, Яр.



Житель дома «Панорама Плаза» Александр на субботнике проявил оригинальную инициативу: предложил всех работающих накормить пловом, который по его словам, он любит и умеет готовить на казане. Угощение оказалось весьма кстати. И в чат субботника долго сыпались благодарности шеф-повару.



Субботник закончен, и это не просто уборка. Это объединение соседей, активных горожан ради мечты благоустроить территорию возле речки Подборенки.



alt="Субботник с пловом: в Ижевске добровольцы в 4-й раз вышли на уборку к реке Подборенке">
alt="Субботник с пловом: в Ижевске добровольцы в 4-й раз вышли на уборку к реке Подборенке">
alt="Субботник с пловом: в Ижевске добровольцы в 4-й раз вышли на уборку к реке Подборенке">
Теги:
Ижевск
субботник
ЕдинаяРоссия
добровольцы
благоустройство
Источник: udmpravda.ru
  • управление бюджетом