В День семьи, любви и верности в Ижевске наградили 24 супружеские пары

В День семьи супружеские пары Ижевска наградили удостоверениями и медалями «За любовь и верность». Торжественные мероприятия прошли на площади у Михаило-Архангельского кафедрального собора. Для горожан выступили творческие коллективы.



Мероприятия прошли в рамках реализации национального проекта «Демография», который был инициирован президентом России Владимиром Путиным.
Отметим, ежегодно медалями удостаиваются 70 супружеских пар столицы. В этом году 24 пары были награждены в Ижевске и еще 46 – в муниципальных образованиях Удмуртской Республики.



В свое речи митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин отметил, что семья – это малая церковь. «Нам хочется, чтобы ценности семейные были вечны. На божественной литургии звучали слова апостола Павла: «друг друга тяготы носите», то есть друг друга тяжести житейские переносите. И я желаю, чтобы любовь ваша была не односторонней улицей, где один любит, а второй - позволяет, чтобы вы любили друг друга», - рассказал митрополит.



Супруги Абрамовы, получившие в этот день награду, живут в браке уже 54 года. По словам мужа – Федора Платоновича, повстречались они с женой в 1965 году в рядах Советской Армии. Признается, что уже через 5 месяцев влюбленные решили пожениться.
Говоря о своей долгой супружеской жизни Федор Абрамов отмечает, что главное в их отношениях – взаимоуважение, любовь, верность, доверие и умение прийти к компромиссу.



На награждении присутствовала и многодетная семья Актыбаевых. За более чем 30 лет брака в их семье появилось 6 детей.



«Это мужество, терпение и огромная христианская любовь, которую они сохранили в своих семьях, прожили в согласии, сегодня это признается на уровне государства. И очень приятно награждать такие семьи», - отметила заместитель председателя правительства Удмуртии Анастасия Муталенко.

Источник: udmpravda.ru
  • управление бюджетом