Мероприятия ко Дню памяти и скорби пройдут по всей Удмуртии

В субботу, 22 июня, в Ижевске и многих городах и районах Удмуртской Республики начнётся в 4 часа утра с акции «Свеча Памяти». Участие в ней примут руководители органов государственной власти, представители силовых структур, ветеранских организаций, воспитанники кадетских классов, юнармейцы. Пришедшие к Вечному огню поставят зажжённые свечи и возложат цветы к Монументу боевой и трудовой славы.



Важным мероприятием станет всероссийская военно-патриотическая акция «Горсть памяти», которая пройдет в 12:00 на Северном кладбище Ижевска. Центральным событием здесь станет изъятие и помещение в контейнер земли с места захоронения воинов, умерших в госпиталях в годы Великой Отечественной войны, для дальнейшего размещения в историческом мемориальном комплексе главного храма Вооружённых Сил Российской Федерации.



В 5:00 часов утра в Удмуртской государственной филармонии начнётся концерт «Сага о Ленинграде», посвящённый 75-летию снятия блокады этого славного города. Послушать его могут все желающие.



С 10:00 до 13:00 у «Вечного огня» в Ижевске пройдет патриотическая акция «Что такое Родина?». Она включает выставку экспонатов, найденных поисковиками в экспедициях на местах боёв в годы Великой Отечественной войны, информационную площадку «Судьба солдата», где будет организована работа с запросами горожан, жителей республики по уточнению судеб без вести пропавших и погибших родственников, военный фотосалон и выставку "Дорогами войны" о вкладе Удмуртии в Победу в Великой Отечественной войне и другие мероприятия.



Для жителей и гостей столицы республики будет работать концертная площадка творческих объединений, коллективов, организаций с музыкальными и поэтическими выступлениями. Все желающие смогут выступить у свободного микрофона, прочитать стихи, прозу, исполнить песню, представить художественный номер. На концерте удмуртское отделение партии «Единая Россия» подведёт итоги «Диктанта Победы».



Организаторы торжеств в День памяти и скорби призывают жителей и гостей республики присоединиться к акции "Память Удмуртии" через свои аккаунты в социальных сетях. В память о тех, кто погиб в бою, кто работал в тылу, все желающие могут записать стихотворение на видео с хештегом #ПамятьУдмуртии, выложить его в интернете и затем передать эстафету своему другу или знакомому.



Во всех районах и городах республики пройдут десятки мероприятий, посвящённых Дню памяти и скорби.



В Камбарском районе, помимо митинга и возложения цветов, состоится концерт с песнями военных лет, а также открытый просмотр документального фильма «Первые часы войны», конкурс детских рисунков и мастер-класс для всех по изготовлению бумажных голубей.



В Балезинском и Глазовском районах организовали открытые туристические слёты мира. В Глазове запустят свечи по реке в память о погибших в Великой Отечественной, а в Сарапуле проведут акции «Белый журавлик», «Прощание славянки» и «Мы против войны».

Источник: udmpravda.ru
  • управление бюджетом